Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2023 10:32

Сколько казахстанцев получают АСП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Адресную социальную помощь (АСП) на 1 июля 2023 года назначили 517,9 тысячи казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения.


Адресную социальную помощь (АСП) на 1 июля 2023 года назначили 517,9 тысячи казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения.

В министерстве сообщили, что на выплату АСП выделили 67,3 миллиарда тенге бюджетных средств. Пособие выплачивают гражданам, чей доход на каждого члена семьи ниже 70 процентов от прожиточного минимума в регионе.

"С 1 января 2023 года гарантированный социальный пакет переведен с натурального вида в монетизированный формат помощи в виде дополнительной выплаты детям в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП на каждого ребенка (2023 год – 5 175 тенге). На 1 июля текущего года дополнительная выплата назначена 157,9 тысячи детей дошкольного возраста из числа получателей АСП", - говорится в сообщении.

В настоящее время казахстанцы могут подать заявление на назначение АСП, обратившись в центр занятости населения, к акиму сельского округа по месту жительства или через портал электронного правительства.

Напомним, с сентября 2022 года казахстанские семьи могут получить адресную социальную помощь (АСП) в проактивном формате без единого документа. Уведомление получателям адресной социальной помощи поступает с помощью автоматической рассылки SMS сообщения от eGov.kz.

Получателей оповещают о возможности получать АСП. Уведомление поступает посредством SMS-сообщения от 1414. Данную помощь получают граждане, подходящие под критерии АСП, содержащиеся в государственных базах данных.

Как это работает:

  • нуждающемуся в получении АСП, поступает автоматическое сообщение от 1414;
  • получатель АСП направляет свое согласие в ответ на данное сообщение, указав свой IBAN счет банка;
  • после получения ответа, портал "электронного правительства" eGov.kz направляет сведения о получателе в Министерство труда и социальной защиты для назначения пособий.

Важно отметить, что сообщения получат только те граждане, которые зарегистрированы в базе мобильных граждан (БМГ).

Также подать заявку на АСП можно самостоятельно через портал eGov.kz и мобильное приложение eGov Mobile.

АСП: Что за выплата, кому дают и почему могут отменить в Казахстане

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети