23 декабря 2022 19:01

Когда в Казахстане начнется техосмотр для авто с иностранными номерами

Фото:elements.envato.com

Техосмотр для автомобилей с иностранными номерами станет доступен со 2 января 2023 года в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Техосмотр для автомобилей с иностранными номерами станет доступен со 2 января 2023 года в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

Такие поправки внесли в Правила организации и проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним. В обновленной редакции из документа убрали определение, по которому действие правил распространяется только на автомобили, зарегистрированные на территории Казахстана.

Операторы технического осмотра смогут отказать в проверке только в следующих случаях:

Реклама
Реклама
  • непредъявления владельцем авто техпаспорта;
  • непредставления к осмотру самой машины;
  • появления на проверочном стенде автомобиля с незарегистрированной и не отмеченной в техпаспорте заменой кузова или шасси (как в Казахстане, так и в другом государстве);
  • прибытия на осмотр машины без госномеров.

Отказать иностранному авто в техосмотре на основании того, что его якобы нет в базах данных, сотрудники станций не будут иметь права.

Кроме того, из правил уберут пункт, обязывающий некоторые грузопассажирские легковые авто проходить техосмотр, как фургоны, - раз в шесть месяцев.

Напомним, ранее в МВД рассказали о легализации иностранных автомобилей. Разработаны поправки в Экологический и Налоговый кодексы. Граждане могут оплачивать только сбор за первичную регистрацию в размере порядка 200-250 тысяч тенге. Утильсбор при легализации не оплачивается.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram