Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2022 10:09

В МВД рассказали о легализации иностранных автомобилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В МВД рассказали о легализации иностранных автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал ведомства.


В МВД рассказали о легализации иностранных автомобилей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

В ведомстве рассказали, как проводится легализация иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября текущего года. Известно, что сейчас для этого государственными органами принимаются законодательные и организационные меры. Разработаны поправки в Экологический и Налоговый кодексы. Граждане будут оплачивать только сбор за первичную регистрацию в размере порядка 200-250 тысяч тенге. Утильсбор при легализации оплачиваться не будет, рассказали в МВД.

"Поправки в кодексы вступят в силу с января следующего года, поэтому легализация будет проводиться со следующего года. Уже сформированы списки автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября текущего года. Автомобили, ввезенные позднее, под легализацию не попадут и будут регистрироваться на общих основаниях. На сегодня МВД и другими государственными органами разрабатываются способы для максимально простой и понятной процедуры легализации автомобилей. Прорабатывается возможность подачи онлайн-заявления в полицию для легализации автомобилей. Будет организована работа контакт-центров полиции", - прокомментировали в ведомстве.

Также в МВД добавили, что зарегистрированным автомобилям будут выдаваться обычные белые номера, каких-либо ограничений на распоряжение полиция накладывать не будет. Автомобили, не являющиеся товаром Евразийского экономического союза, должны будут оплатить таможенные пошлины. Для этого Министерством финансов также вырабатываются приемлемые для граждан механизмы таможенного декларирования. После выработки всех условий проведения легализации будет принято соответствующее постановление Правительства.

"Необходимо отметить, что под легализацию не попадут "криминальные" и нерастаможенные автомобили. Требований по возрасту и экологическому классу не будет. По остальным требованиям решение сейчас принимается с учетом национального и международного законодательства. Также хотим сообщить, что даже с учетом введенного усиления ответственности по отдельным видам нарушений – никаких специальных рейдовых мероприятий по иностранным автомобилям полицией проводиться не будет.

Поэтому информация, распространяемая в различных социальных сетях, по вопросам страхования или преследования автовладельцев является некорректной, просим автовладельцев доверять официальной информации государственных органов. Сейчас для Правительства приоритетной задачей является исполнение поручения Главы государства по легализации автомобилей. Полиция при надзоре за дорожным движением будет ориентирована на проведение разъяснительной работы о необходимости легализации иностранных автомобилей. В то же время просим всех автовладельцев соблюдать Правила дорожного движения и меры безопасности на дорогах", – отметили в ведомстве.

Ранее в МВД рассказали, какие авто, завезенные до 1 сентября, не попадут под легализацию.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети