18 января 2021 11:34

В суде объяснили суровый приговор Серику-голове

Фото:КНБ РК

Судья объяснил суровый приговор Серику Джаманаеву, также известному в криминальных кругах как Серик-голова, или Башка. Он рассказал, почему суд решил отправить Джаманаева в колонию на 19 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья объяснил суровый приговор Серику Джаманаеву, также известному в криминальных кругах как Серик-голова, или Башка. Он рассказал, почему суд решил отправить Джаманаева в колонию на 19 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В силу своих взглядов этот человек не желает вести законопослушный образ жизни.

Освободившись из мест лишения свободы, в течение месяца он создал организованную группу для того, чтобы совершить новое преступление. Это говорит о том, что его перевоспитание возможно только условиях изоляции от общества. Поэтому суд назначил такое строгое наказание, то есть согласился с позицией прокурора.

Суд пришел к выводу, что за месяц нахождения на свободе осужденный не мог заработать 1,7 миллиона тенге, 6,5 тысячи долларов и купить дорогостоящий автомобиль. Это является плодами его криминальной деятельности. Все это конфисковано в доход государства", - рассказал судья.

Реклама
Реклама

Напомним, Серика Джаманаева приговорили к 19 годам лишения свободы. Его признали виновным по части 2 статьи 262 УК "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", по пункту 1 части 4 статьи 194 УК "Вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия, в особо крупном размере", по части 3 статьи 106 УК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое привело по неосторожности к смерти человека".

Из заседания стало известно, что Джаманаев ранее был судим семь раз:

24 февраля 1982 года народным судом Жамбылского района города Алматы по части 2 статьи 132 Уголовного кодекса КазССР приговорен к трем годам лишения свободы; 2 июня 1986 года народным судом Каскеленского района Алматинской области по статьям 94, 134, части 2, 37 Уголовного кодекса КазССР приговорен к 10 годам лишения свободы; 10 декабря 2002 года Джамбульским районным судом Алматинской области по части 2 статьи 259 Уголовного кодекса приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы; 2 апреля 2013 года городским судом номер два города Костаная по части 1 статьи 259 Уголовного кодекса приговорен к одному году лишения свободы; 20 июля 2009 года Жамбылским районным судом Алматинской области по части 11 статьи 259 приговорен к четырем годам и 7 месяцам лишения свободы;  16 марта 2012 года Костанайским городским судом номер два по части 1 статьи 235, части 3 статьи 360 Уголовного кодекса приговорен к пяти годам лишения свободы; 29 марта 2013 года Есильским районным судом Северо-Казахстанской области по части 1 статьи 360 Уголовного кодекса Республики Казахстан с применением статей 58, 60 Уголовного кодекса Республики Казахстан приговорен к семи годам лишения свободы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram