30 июля 2020 18:36

Вице-премьер разразился эмоциональной речью на брифинге о коронавирусе

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Вице-премьер Ералы Тугжанов разразился эмоциональной речью о ситуации с коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-премьер Ералы Тугжанов разразился эмоциональной речью о ситуации с коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге СЦК журналисты спросили, как казахстанцам заниматься спортом и питаться в кафе, соблюдая масочный режим. 

Реклама
Реклама

"Если вы внимательно посмотрели, речь идет об общественных местах (норма об обязательном ношении масок). Если вы хотите бегом заниматься, пожалуйста, есть специальные места, где есть возможность бегать и заниматься спортом, не надевая маску. Но не в общественных местах. Это парковые зоны, улицы, тротуары, масса людей", - сказал Тугжанов.

Вице-премьер призвал казахстанцев задуматься друг о друге.

"Мы должны думать не только о человеке, который занимается бегом или спортом, мы должны думать о людях, которые имеют определенные контакты с теми людьми, которые не соблюдают дистанцию. Это очень важный вопрос. Нам уже пора привыкать! Я же вам сегодня приводил пример, что в течение суток по COVID-19 1472 человека выявлено по темпу роста. Это немалое количество людей. А потом у нас возникает... А в ресторане, на улице, пожалуйста - два метра социальное дистанцирование. Все хозяева ресторанов, любого объекта теперь будут нести персональную ответственность за несоблюдение социального дистанцирования. Все столы должны поставить, как положено. Надо думать в отношении других людей. Надо думать о тех людях, которых мы уже потеряли сегодня!" - сказал Тугжанов. 

"Я понимаю, каждому хочется. Но временно, я прошу вас, еще раз обращаюсь, уже пора остановиться! Это временно, нам нужно сделать разрыв той цепочки, которая идет. Нам мало людей, которых мы потеряли сегодня? В гости пойдем, на дни рождения тоже пойдем? 4,5 тысячи нарушений, по информации Министерства внутренних дел! За каждым стоят жизни людей. Многие наши традиции идут вразрез (с мерами карантина)", - добавил вице-премьер. 

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram