04 октября 2023 13:58

Вспышка кори в Алматы: учеников одной из школ перевели на дистанционку

Святослав Антонов Корреспондент
Изображение от Freepik

Учеников младших классов одной из школ Алматы отправили на дистанционное обучение почти на месяц из-за вспышки кори, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Учеников младших классов одной из школ Алматы отправили на дистанционное обучение почти на месяц из-за вспышки кори, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции в управлении образования Алматы сообщили, что в школе № 172 среди учащихся начальных классов выявлена корь. 20 сентября в школе была проведена комиссия из специалистов санитарно-эпидемиологического управления Медеуского района города Алматы. Администрации школы было рекомендовано перевести не вакцинированных от кори учащихся начальных классов на режим дистанционного обучения до 16 октября (инкубационный период).

"Вместе с тем директором школы № 172 с учетом рекомендаций было принято решение о переводе всех учащихся начальных классов (1-4-х) на онлайн-обучение до окончания инкубационного периода для недопущения дальнейшего распространения инфекции. Среди учителей и родителей проведена разъяснительная работа. Дети обеспечены необходимой компьютерной техникой и интернет-ресурсами для онлайн-обучения", - сообщили в управлении.

Реклама
Реклама

В акимате отмечают, что в остальных школах города ситуация стабильная и находится под контролем эпидемиологов.

Управление общественного здоровья города также сообщило, что в настоящее время стационарное лечение от кори проходят 18 взрослых пациентов и 159 детей в детской городской клинической инфекционной больнице. Состояние всех пациентов, которые получают стационарное лечение, средней степени тяжести.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы также отмечают значительный рост заболеваемости корью среди детей. С марта этого года было зарегистрировано 1544 лабораторно подтвержденных случая кори, из них 1310 случаев среди детей до 14 лет (84,8 процента). При этом за прошлый год лабораторно подтвержденных случаев кори и краснухи в городе не было вовсе.

Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и недостижения прививочного возраста.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы напомнил, что единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью, а также ее осложнения, является вакцинация. Вакцинация против кори проводится двухкратно в возрасте 1 года и 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет, который является пожизненным у привитых лиц. Каждая получаемая доза вакцины против кори укрепляет иммунитет ребенка.

При появлении первых симптомов болезни эпидемиологи рекомендуют:

  • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • находиться дома, не посещать места работы, а также общественные места. Больные, находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • не отправлять больных детей в школу, организованные коллективы и т. д.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram