Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 13:58

Вспышка кори в Алматы: учеников одной из школ перевели на дистанционку

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Учеников младших классов одной из школ Алматы отправили на дистанционное обучение почти на месяц из-за вспышки кори, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Учеников младших классов одной из школ Алматы отправили на дистанционное обучение почти на месяц из-за вспышки кори, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции в управлении образования Алматы сообщили, что в школе № 172 среди учащихся начальных классов выявлена корь. 20 сентября в школе была проведена комиссия из специалистов санитарно-эпидемиологического управления Медеуского района города Алматы. Администрации школы было рекомендовано перевести не вакцинированных от кори учащихся начальных классов на режим дистанционного обучения до 16 октября (инкубационный период).

"Вместе с тем директором школы № 172 с учетом рекомендаций было принято решение о переводе всех учащихся начальных классов (1-4-х) на онлайн-обучение до окончания инкубационного периода для недопущения дальнейшего распространения инфекции. Среди учителей и родителей проведена разъяснительная работа. Дети обеспечены необходимой компьютерной техникой и интернет-ресурсами для онлайн-обучения", - сообщили в управлении.

В акимате отмечают, что в остальных школах города ситуация стабильная и находится под контролем эпидемиологов.

Управление общественного здоровья города также сообщило, что в настоящее время стационарное лечение от кори проходят 18 взрослых пациентов и 159 детей в детской городской клинической инфекционной больнице. Состояние всех пациентов, которые получают стационарное лечение, средней степени тяжести.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы также отмечают значительный рост заболеваемости корью среди детей. С марта этого года было зарегистрировано 1544 лабораторно подтвержденных случая кори, из них 1310 случаев среди детей до 14 лет (84,8 процента). При этом за прошлый год лабораторно подтвержденных случаев кори и краснухи в городе не было вовсе.

Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди непривитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок и недостижения прививочного возраста.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы напомнил, что единственным эффективным средством, предупреждающим заражение корью, а также ее осложнения, является вакцинация. Вакцинация против кори проводится двухкратно в возрасте 1 года и 6 лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет, который является пожизненным у привитых лиц. Каждая получаемая доза вакцины против кори укрепляет иммунитет ребенка.

При появлении первых симптомов болезни эпидемиологи рекомендуют:

  • не заниматься самолечением, вызвать врача на дом и получать лечение по назначению врача;
  • находиться дома, не посещать места работы, а также общественные места. Больные, находящиеся на амбулаторном лечении, должны строго соблюдать домашнюю изоляцию;
  • не отправлять больных детей в школу, организованные коллективы и т. д.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети