17 марта 2023 09:49

Выборы 19 марта: что нужно знать избирателям

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

19 марта в Казахстане состоятся выборы в Мажилис и маслихаты. Корреспондент Tengrinews.kz подготовил памятку для избирателей в день голосования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

19 марта в Казахстане состоятся выборы в Мажилис и маслихаты. Корреспондент Tengrinews.kz подготовил памятку для избирателей в день голосования.

Какие при себе иметь документы?

Нужно знать, что каждый избиратель голосует лично. Чтобы вам выдали бюллетень, нужно иметь при себе удостоверение личности. Голосование будет проводиться по спискам избирателей, которые формируются акиматами по зарегистрированному месту жительства на территории избирательного участка. В него включаются граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом: достигшие 18 лет, дееспособные, не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Как проходит голосование?

Бюллетень для голосования выдают избирателю на основании списков избирателей при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Далее избиратель расписывается в списке при получении бюллетеня. Голосующие заполняют избирательные бюллетени в кабине для тайного голосования.

В бюллетене для голосования избиратель ставит любую отметку в пустом квадрате справа от фамилии кандидата или наименования политической партии, за которых он голосует, либо в квадрате, расположенном справа от строки "Против всех". Заполненный бюллетень избиратель опускает в урну для голосования.

Что означают разные цвета бюллетеней для голосования на выборах депутатов

Не допускается проставление отметок в бюллетене карандашом, а также внесение каких-либо исправлений.

Если избиратель не может самостоятельно заполнить бюллетень, то он вправе воспользоваться помощью доверенного лица, фамилия которого после голосования заносится в список избирателей рядом с подписью избирателя в получении бюллетеня.

Этим лицом не может быть: член избирательной комиссии, должностное лицо местного представительного или исполнительного органа, журналист - представитель СМИ, наблюдатель, зарегистрированный в соответствующей избирательной комиссии.

Реклама
Реклама
Что делать, если избиратели не могут прибыть на голосование?

Некоторые избиратели не могут прибыть на голосование по состоянию здоровья, по причине ухода за больным членом семьи, а также находясь в отдаленных и труднодоступных районах, где не образованы избирательные участки.

В этом случае участковая избирательная комиссия по письменной просьбе избирателей, которая может быть подана не позднее 12 часов 19 марта, должна организовать голосование в месте пребывания этих избирателей.

Как найти свой избирательный участок?

В Астане получить сведения о своем избирательном участке можно онлайн, через веб-сервис: sailau.astana.kz; также действует чат-бот в Telegram-чат-бот @sailau_astana_bot; единый контакт-центр iKomek по телефону 109 в режиме 24/7. Операторы будут отвечать на телефонные звонки, принимать обращения через мессенджеры iKomek; действуют Telegram-чат-бот @nursultanikomek109_bot, мобильное приложение iKomek109.

Facebook @ikomek109; электронная почта 109@ikomekastana.kz; Instagram @ikomek109; мобильное приложение Smart Astana. Telegram-чат-бот @smartastana_bot.

В Алматы действует Telegram-чат-бот almaty_sailau2023_bot, а также единый сall-центр по номеру 1315.

Шымкент - контакт-центр iKomek по номеру 109

Акмолинская область - сайт izbirateli.akmo.kz

Актюбинская область - сайт aktobe.gov.kz, а также действует Telegram-бот Akimat04bot

Алматинская область - zhetysu.saylaw.kz

Атырауская область - sailau.atyrau.gov.kz

Восточно-Казахстанская область - e-vko.gov.kz

Жамбылская область - zhambyl.gov.kz

Западно-Казахстанская область - единый call-центр +7 (7112) 109, для жителей города Уральска приложение Smart Uralsk и номер телефона + 7 (71112) 500255

Карагандинская область - e-krg.gov.kz

Костанайская область - uch.kostanay.gov.kz

Кызылординская область - saylau.orda.gov.kz

Мангистауская область - телефоны для справок:

Актау +7 (7292) 33-65 -20;
Жанаозен +7 (72934) 7-96-57,7-96-58;
Мунайлинский район +7 (7292) 46-62-34;
Мангистауский район +7 (72931) 2-12-86;
Тупкараганский район +7 (72938) 2-26-45;
Бейнеуский район +7 (72932) 2-11-28;
Каракиянский район +7 (72937) 2-21-91.

Павлодарская область - gov.kz.memleket.entities.pavlodar

Северо-Казахстанская область - izbiratel.sko.kz

Туркестанская область - действует сall-центр 109, Telegram-бот tur_saylaw_bot

Как проверить себя в списках избирателей?

Каждый гражданин вправе проверить данные о себе. Один гражданин может быть включен только в один список избирателей. Каждый имеет право проверить себя в списке и обжаловать неправильное включение или исключение, а также допущенные неточности в данных об избирателях.

На избирательных участках избиратели могут за 15 дней до дня голосования ознакомиться с правильностью внесенных данных в списки избирателей. Заявление о необходимости исправлений или включения в списки избирателей рассматривается избирательной комиссией в день его поступления.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке голосования является факт его регистрации по месту жительства, на территории указанного участка.

При положительном для заявителя решении включение избирателя в список производится немедленно. В случае отклонения гражданину безотлагательно выдается копия мотивированного решения.

Какие партии выдвигаются в Мажилис?

На выборы в Мажилис 19 марта 2023 года допущены семь политических партий, от них баллотируются 283 кандидата. В избирательный бюллетень для голосования включаются наименования партий в порядке, который ранее был определен жеребьевкой.

По итогам жеребьевки наименования партий в бюллетене расположились в таком порядке:

Партия Amanat - первая. Подробнее с программой партии можно ознакомиться по ссылке.

Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" - вторая, с программой партии можно ознакомиться здесь.

Партия Respublica - третья, с предвыборной программой также можно ознакомиться по ссылке.

Народная партия Казахстана - четвертая, предвыборная программа также опубликована на официальном сайте партии.

Казахстанская партия зеленых "Байтак" - пятая, их программа опубликована на официальном ресурсе.

Демократическая партия Казахстана "Ак жол" - шестая, предвыборная программа также опубликована на официальном сайте партии.

Общенациональная социал-демократическая партия - седьмая, с предвыборной программой также можно ознакомиться по ссылке.

Что запрещено делать в день голосования?

Одно из обязательных требований выборов - таинство голосования. Процедура голосования проходит в закрытой кабинке, никого, кроме голосующего, там быть не должно. Подглядывать тоже запрещено. Вести фото- и видеосъемку на избирательных участках разрешено только аккредитованным журналистам.

Избирателям нужно воздержаться от ведения прямого эфира в социальных сетях и селфи с бюллетенями.

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Казахстана должны состояться 19 марта 2023 года. Вместе с выборами в Мажилис пройдут выборы депутатов маслихатов всех уровней.

К выборам допустили 7 политических партий. При этом по одномандатным округам в Казахстане выдвинуто 609 кандидатов, 525 из них - самовыдвиженцы.

Что означают разные цвета бюллетеней для голосования на выборах депутатов

Ранее сообщалось, что голосовать на выборах депутатов Мажилиса Парламента смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек.

Выборы в Мажилис: более 500 кандидатов - самовыдвиженцы

Напомним, что казахстанцы смогут избрать прямым голосованием 29 депутатов Мажилиса.

19 января Президент постановил распустить Мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram