Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2023 10:53

Сколько казахстанцев смогут голосовать на выборах депутатов Мажилиса

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии сообщили, что голосовать на выборах депутатов Мажилиса Парламента смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек, передает Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии сообщили, что голосовать на выборах депутатов Мажилиса Парламента смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек, передает Tengrinews.kz.

"26 февраля мы получили все 20 массивов списков избирателей, которые имелись и представлены на избирательные участки. В списки избирателей, переданные на участки местным и исполнительными органами, по состоянию на 26 февраля включено 12 миллионов 32 тысячи 550 граждан.

Мы сверили на предмет отсутствия двойников, это 12 миллионов 32 тысячи 550 уникальных избирателей без повторов и без включения в нескольких местах для голосования", - сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров.

По его словам, с 4 марта у граждан будет возможность проверить списки на предмет включения, невключения, неправильного включения в списки избирателей.

"Но уже сегодня весь массив данных об избирателях в цифровом защищенном виде передадим в МЦРИАП для организации ими граждан о включении в списки избирателей на конкретном избирательном участке посредством SMS", - добавил Петров.

Выборы в Мажилис: более 500 кандидатов - самовыдвиженцы

Напомним, что казахстанцы смогут избрать прямым голосованием 29 депутатов Мажилиса.

19 января Президент постановил распустить Мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети