20 июня 2023 06:25

Как выглядит резиденция Лукашенко, где встречали главу МИД Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент
Кадры из видео

Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу с официальным визитом прибыл в Беларусь. Как встречали гостя из Казахстана в Минске, что делегация из нашей страны увидела в резиденции Александра Лукашенко и многое другое - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу с официальным визитом прибыл в Беларусь. Как встречали гостя из Казахстана в Минске, что делегация из нашей страны увидела в резиденции Александра Лукашенко и многое другое - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Мурат Нуртлеу вместе с делегацией казахстанского МИД прибывает к резиденции белорусского лидера. У главного входа его встречает министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.

Реклама
Реклама

Алейник лично провожает главу казахстанского МИД на встречу с президентом Беларуси.

Позже стороны провели переговоры в узком составе. Там обсуждались взаимоотношения Казахстана и Беларуси.

Резиденция Лукашенко - Дворец Независимости - находится в северо-западной части Минска на одной из главных транспортных артерий - проспекте Победителей.

Дворец Независимости является культурным достоянием всей белорусской нации, поэтому его залы по распоряжению Лукашенко в установленное время открыты для экскурсий.

Как отметили в пресс-службе белорусского президента, Дворец Независимости - это не только площадка для важнейших мероприятий, но и место, где проходят различные выставочные проекты.

Дворец Независимости представляет собой трехуровневое прямоугольное здание в стиле постмодернизма. Его общая площадь - 53 778,6 квадратного метра.

Зал торжественных церемоний Дворца Независимости высотой 18 метров и площадью 3,5 тысячи квадратных метров является самым большим в Беларуси.

Фасады выполнены из стекла, металла и камня. Государственной символикой в виде гербов украшены главные фасады. Территория, прилегающая ко Дворцу Независимости, занимает 15 гектаров.

Интерьеры выполнены в классическом стиле. Одновременно широко используется национальный орнамент, в первую очередь - мотивы слуцких поясов. Традиционные белорусские узоры присутствуют во многих элементах интерьера, они легко узнаваемы в мраморе, металле, мозаике, художественной росписи стен и потолков.

Фото Tengrinews.kz

Во Дворце Независимости представлены 150 видов экзотических растений. Здесь разместились цветочная композиция "Мини-Беларусь", Аллея почетных гостей, центральная аллея с фонтаном, Площадь торжественных церемоний, прогулочные дорожки и малые архитектурные формы.

Напомним, 19 июня начался официальный визит главы МИД Казахстана в Беларусь. В ходе визита Мурат Нуртлеу обсуждает с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником широкий круг вопросов сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

О чем договорились главы МИД Казахстана и Беларуси

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко принял Мурата Нуртлеу в своей резиденции.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram