Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 14:26

Лукашенко: Мы внимательно наблюдаем за трансформацией общества в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/pul_1 Фото: t.me/pul_1

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу в своей резиденции, передает корреспондент Tengrinews.kz из Минска.


Президент Беларуси Александр Лукашенко принял заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу в своей резиденции, передает корреспондент Tengrinews.kz из Минска.

По приглашению белорусской стороны глава МИД Казахстана прибыл в Минск с официальным визитом.

Стороны провели переговоры в узком составе.

"Спасибо, Мурат Абугалиевич, что вы приехали к нам с официальным визитом. Я думаю, это серьезный шаг в укреплении наших отношений. Хотя мы можем констатировать сегодня, что отношения между Беларусью и Казахстаном находятся на очень высоком уровне. Но, как говорят спортсмены, есть над чем работать. Наши отношения - это фундамент и в рамках многосторонних отношений, особенно в ОДКБ и ЕАЭС. Казахстан всегда играл важную роль в формировании этих структур, так же как и Беларусь. Поэтому Казахстан, Россия и Беларусь, глядя вперед, я вижу такой притягательный центр для других государств. Надеяться на то, что придет какой-то богатый сосед и нам поможет, не приходится. К сожалению, мир сегодня эгоистичен. Вы (министры иностранных дел) это видите лучше, чем я. Поэтому надо в данный момент, по крайней мере, надеяться только на себя и на своих друзей, которые всегда придут на помощь и поддержат. Такой мы видим позицию наших казахстанских друзей", - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент Беларуси рассказал, что видит большие перспективы для дальнейшего развития двусторонних отношений. Кроме того, Лукашенко попросил Мурата Нуртлеу передать самые добрые пожелания Касым-Жомарту Токаеву.

Фото пресс-службы президента Беларуси.

"Мы очень внимательно наблюдаем за процессами трансформации вашего института управления, в том числе и вашего общества. Много чего берем на карандаш, как у нас говорят. Очень правильно вы делаете, укрепляя и независимость своего государства, тем самым и безопасность, что немаловажно сегодня. Поэтому я прошу вас моему доброму другу передать самые теплые пожелания - Президенту Касым-Жомарту Кемелевичу. (...) Вы должны знать, что Беларусь всегда была вашим другом. И на нас вы, если вам нужно будет, можете рассчитывать. Еще раз благодарю вас за то, что вы приехали в Беларусь", - заявил Лукашенко.

Напомним, 19 июня начался официальный визит главы МИД Казахстана в Беларусь. В ходе визита планируется обсудить с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником широкий круг вопросов сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети