09 ноября 2023 20:00

Чем выгодно Казахстану сотрудничество с Россией: мнения политологов

Эльдар Нуруллин Корреспондент
Фото пресс-службы Акорды

Главным политическим событием уходящей недели в Казахстане, безусловно, стал визит президента России Владимира Путина и XIX Форум межрегионального сотрудничества двух стран. Своим мнением о значимости этого события и его практической выгоде для нашего государства поделились известные казахстанские политологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главным политическим событием уходящей недели в Казахстане, безусловно, стал визит президента России Владимира Путина и XIX Форум межрегионального сотрудничества двух стран. Своим мнением о значимости этого события и его практической выгоде для нашего государства поделились известные казахстанские политологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Политолог Данияр Ашимбаев считает, что от тесного сотрудничества с Россией наша страна на взаимовыгодных условиях получает огромный профит. Подробно об этом он написал в своем Telegram-канале:

"Достигнуты важные соглашения в газовой сфере, которые позволяют Казахстану расширить газификацию своих регионов (за счет российских поставок) и при этом нарастить экспорт. Решается много вопросов в сфере энергетики, водных ресурсов, логистики, агропромышленного комплекса, науки, культуры, образования. Объявлено о том, что российские компании будут участвовать в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане. Минувший отопительный сезон показал огромный уровень износа нашей инфраструктуры, а передовые проекты возобновляемых источников энергии, с которыми приезжают западные партнеры, дефицит мощностей восполнить, по сути, не могут. А здесь решается вопрос и технологий, и модернизации. Впереди еще немало интересных проектов".

Реклама
Реклама

Политолог отметил, что приезд российского президента в Казахстан, хотя и не является первой в этому году встречей Токаева и Путина, на этот раз проходит особенно торжественно: Глава государства неоднократно указывал на историческое значение визита своего российского коллеги. Те вопросы, о которых раньше говорили годами, вдруг сдвинулись с "мертвой точки".

"Понятно, что толчком стала санкционная война, но нельзя отрицать и конструктивные и дружеские отношения Акорды и Кремля, которые позволили найти взаимовыгодные компромиссы по огромному перечню вопросов. Где-то выяснились проблемные зоны в рамках ранее созданных интеграционных объединений, которые теперь Астаной и Москвой спокойно урегулируются", - добавил Ашимбаев.

Токаев и Путин выступили с совместным заявлением

Своим мнением о значении официального визита российского президента и прошедшего форума межрегионального сотрудничества также поделился политолог, депутат Мажилиса Айдос Сарым.

"Были подписаны соглашения по вопросам энергетики, спорта, таможенной сферы, безопасности труда и информации. Отдельно следует отметить план совместных действий на 2023-2026 годы, направленный на развитие и укрепление двустороннего взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной и других областях. Подписание этих документов свидетельствует, что сотрудничество между Казахстаном и Россией продолжает улучшать свои показатели и выходить на более актуальный уровень", - высказался Сарым у себя в Telegram-канале.

Политолог посчитал важным отметить, что сотрудничество между двумя странами, в том числе закрепленное членством в различных интеграционных объединениях, создает стабильную платформу для развития экономических и торговых отношений, тогда как взаимные инвестиции и современные проекты в области энергетики, занятости, торговли являются факторами, способствующими устойчивому развитию наших стран.

"Предусмотренная одним из соглашений реализация проектов по строительству новых ТЭЦ в городах Усть-Каменогорск, Кокшетау и Семей путем возведения новых угольных блоков позволит существенно продвинуться Казахстану в решении наболевших в последнее время проблем, связанных с авариями на теплостанциях в ряде регионов страны в связи с устареванием действующей инфраструктуры. Кроме того, это позволит дать новый импульс для развития казахстанской угольной промышленности.

Гуманитарные связи (в данном случае спорт и сфера информации) не только укрепляют связи между нашими народами, но и обеспечивают взаимный обмен знаниями и опытом. В контексте последних неудач казахстанцев на глобальных спортивных мероприятиях – Олимпиады, Азиады – заимствование опыта, методик и технологий у России в этом вопросе может стать хорошим подспорьем для развития потенциала наших спортсменов и завоевания ими больших побед", - написал он.

В заключении Айдос Сарым резюмировал, что такие положительные и взаимовыгодные отношения создают прочную основу для дальнейшего сотрудничества и совместной работы двух стран, а главное, полностью соответствуют национальным интересам Казахстана.

Напомним: Владимир Путин прилетел в Астану утром 9 ноября. Касым-Жомарт Токаев лично встретил российского коллегу в аэропорту. Президент Казахстана назвал визит президента России историческим и рассказал о добром знаке в небе над Астаной.

По итогам переговоров в узком составе лидеры двух стран сделали заявление для прессы. В ходе встречи Путин пригласил Токаева в Санкт-Петербург. Также по завершении переговоров Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина был подписан договор о строительстве трех ТЭЦ в Казахстане с участием России.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram