Генеральная прокуратура Казахстана направила представление на имя Главы государства о даче согласия на привлечение судьи Досаевой к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
"Данный вопрос будет рассмотрен Высшим судебным советом", - добавили в надзорном органе, сославшись на статью 3 соответствующего закона.
В Генпрокуратуре напомнили, что в соответствии с Конституцией "судья не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечён к уголовной ответственности без согласия Президента Республики Казахстан, основанного на заключении Высшего судебного совета республики, либо в случае, установленном подпунктом 3 статьи 55 Конституции, без согласия Сената, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений".
Контекст
Напомним: 2 ноября в сети распространилась информация о том, что в Астане якобы задержали пьяной за рулём судью межрайонного суда по гражданским делам Асель Досаеву. В полиции сообщили, что в ходе рейдовых мероприятий был остановлен автомобиль марки Mazda. По результатам экспертизы у водителя выявлено состояние алкогольного опьянения.
Позже инцидент с задержанием судьи также прокомментировали в МВД. В частности, ведомство сообщило, что водительское удостоверение судьи было просроченным.
Тем временем в столичном суде подчеркнули, что, несмотря на особый правовой статус судей, это не освобождает их от ответственности за совершение правонарушений.
Читайте также: Задержанная пьяной и без прав за рулём судья продолжает работать