ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Задержанная пьяной и без прав за рулём судья продолжает работать

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Задержанная пьяной и без прав за рулём судья продолжает работать Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Судья из Астаны Асель Досаева, которую остановили пьяной и без водительских прав за рулём, продолжает исполнять свои служебные обязанности, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Как сообщили в пресс-службе суда Астаны в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, Досаева продолжает работать на своей должности.

"Судья продолжает исполнять свои служебные обязанности до принятия соответствующего решения Высшим судебным советом в установленном законом порядке", - ответили в суде.

На официальном сайте Межрайонного суда по гражданским делам Астаны указано, что Асель Досаева работает в качестве судьи.

Пьяная и без прав за рулём судья
Скриншот с сайта Межрайонного суда по гражданским делам Астаны

Также в пресс-службе суда сообщили, что материалы об административном правонарушении МВД направило в Генеральную прокуратуру:

"В соответствии с установленным порядком прокуратура внесёт представление в Высший судебный совет для рассмотрения вопроса о привлечении судьи к ответственности".

В суде также подчеркнули, что вопросы дисциплинарной ответственности, кадрового отбора, назначения и освобождения судей находятся в компетенции Высшего судебного совета.

Контекст

Напомним: 2 ноября в сети распространилась информация о том, что в Астане якобы задержали пьяной за рулём судью межрайонного суда по гражданским делам Асель Досаеву. В полиции сообщили, что в ходе рейдовых мероприятий был остановлен автомобиль марки Mazda. По результатам экспертизы у водителя выявлено состояние алкогольного опьянения.

Позже инцидент с задержанием судьи также прокомментировали в МВД. В частности, ведомство сообщило, что водительское удостоверение судьи было просроченным.

Тем временем в столичном суде подчеркнули, что, несмотря на особый правовой статус судей, это не освобождает их от ответственности за совершение правонарушений.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +20
Актау +32
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +36
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети