14 февраля 2019 14:58

Минздрав приостановил регистрацию препарата "Эреспал" в Казахстане

Иллюстративное фото: pixabay.com

Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила о приостановлении регистрации в Казахстане препарата "Эреспал", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила о приостановлении регистрации в Казахстане препарата "Эреспал", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это препарат производит французская компания "Сервье". Компания проводила экспериментальные испытания этого препарата на животных, было выявлено наличие данного побочного действия. У людей такого побочного действия не зарегистрировано. Находясь в мировой системе фармаконадзора, компания приняла решение отозвать препарат на всех рынках, в том числе в Казахстане", - сказала Людмила Бюрабекова.

Реклама
Реклама

Отзыв препарата был инициирован 8 февраля.

"Мы также издали приказ об изъятии с рынка данного препарата. Мы отзываем регистрационное удостоверение и по другим трем аналогам, которые есть в Казахстане, до получения окончательных рекомендаций Комитета по оценке рисков в сфере фармаконадзора. Это Европейское агентство лекарственных средств", - сказала Людмила Бюрабекова.

Она отметила, что препарат достаточно давно находится на рынке - около десяти лет.

"Мы его в рамках ГОБМП не покупаем. Это розничный препарат, потому что он имеет симптоматическое действие, он не действует на само заболевание, а опосредованно улучшает состояние, то есть идет как вспомогательный препарат. В Казахстане побочного действия от данного препарата не зарегистрировано. Компания отзывает препарат в 32 странах. Хотя препарат с большим опытом применения", - добавила председатель комитета.

Приказ об отзыве отправлен в территориальные департаменты.

"На местах они обязаны известить всех, у кого есть розничная сеть и дистрибуция. Сама компания "Сервье" также будет следить за изъятием. Как только приказ появится в наших территориальных департаментах, они вместе с ними отработают, и препарат весь уйдет с рынка. Приказ ушел вчера", - сказала она.

Ранее сообщалось, что в казахстанских аптеках продают опасный препарат.

"Эреспал" - это лекарственное средство, предназначенное для лечения респираторной системы и заболеваний дыхательных путей. Об опасности "Эреспала" впервые заявили французские специалисты.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram