07 июня 2021 19:41

Веганская диета может влиять на рост детей - исследование

Фото:elements.envato.com

Британские ученые выяснили, что растительная (веганская) диета может повлиять на рост детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Британские ученые выяснили, что растительная (веганская) диета может повлиять на рост детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

Институт здоровья детей при Лондонском университетском колледже обратил внимание на риски, связанные с веганской диетой для детей. Исследователи провели несколько экспериментов с участием 187 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Они собрали данные о росте, составе тела, риске сердечно-сосудистых заболеваний и статусе питательных микроэлементов.

Специалисты обнаружили, что дети, которые придерживаются растительной диеты, в среднем на три сантиметра ниже тех, кто потребляет продукты животного происхождения. Также было выявлено, что на фоне веганской диеты у детей могут быть более слабые кости, что может стать причиной их перелома или остеопороза в более позднем возрасте.

Реклама
Реклама

"Людей все больше привлекают растительные диеты, и мы поддерживаем эти усилия, поскольку они признаны критически важными для предотвращения изменения климата. Однако родители должны осознавать риски, связанные с такой диетой", - пояснил ведущий автор исследования, профессор Джонатан Уэллс.

Ученые считают, что детям-веганам следует давать добавки с витамином B12 и витамином D, чтобы уменьшить риски для здоровья.


elements.envato.com

"Родители должны обеспечивать адекватный уровень кальция и белка, а также поддерживать здоровый индекс массы тела своих детей", - добавил Уэллс.

Однако авторы исследования отметили, что у детей, которые придерживаются веганской диеты, уровень холестерина ЛПНП был на 25 процентов ниже. Также у них хорошая сердечно-сосудистая система и более низкий уровень жира в организме.

Ранее врач рассказала, кто живет дольше - мясоеды или вегетарианцы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram