29 сентября 2022 14:39

Ломтадзе: "Казахстан достиг феноменальных результатов в цифровизации за три года"

В Астане проходит международный технологический форум Digital Bridge 2022 с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане проходит международный технологический форум Digital Bridge 2022 с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

"С помощью цифровых технологий мы намерены максимально облегчить повседневную жизнь граждан и добиться равенства возможностей для всех, - сказал Президент, открывая пленарное заседание. - Для этого предстоит перейти к качественно новому формату цифровизации госуправления – Invisible Government. Его суть заключается в том, что главный фокус государственной политики сосредоточен на человеке, его нуждах и интересах. Широкий массив мер и решений, принимаемых государством, невидим для гражданина, он видит только конкретный результат. Поэтому все государственные услуги максимально переводятся в электронный формат, исключаются все бюрократические процедуры".

Касым-Жомарт Токаев отметил, что, по прогнозам экспертов, через десять лет до 70 процентов продукции и услуг в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях. В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. При этом уже сегодня Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны.

Реклама
Реклама

Тему на пленарном заседании продолжил глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе. Он рассказал о самой технологичной и инновационной казахстанской компании Kaspi.kz и о феноменальных результатах цифровизации в стране.

"Создавая инновации, мы улучшаем жизнь казахстанцев, наших любимых клиентов. Что хорошо для Казахстана и казахстанцев - хорошо для Kaspi.kz. Эти фундаментальные основы являются основными принципами нашей ежедневной работы", - подчеркнул Михаил Ломтадзе.

Глава Kaspi.kz отметил, что сейчас в мире много говорят про суперприложения, многие компании хотят запустить свои суперприложения или объединить много своих приложений в одно. А в Казахстане уже несколько лет существует такое уникальное суперприложение, которого нет нигде в мире. В Kaspi.kz есть доступ к государственным услугам, интернет-магазин с бесплатной доставкой, сервис по бронированию и покупке авиа- и ж/д билетов, оплата разных услуг и денежные переводы без комиссий, платежи в бюджет и многое другое.

В других странах мира пока нет подобных примеров, когда в одном суперприложении собрано такое огромное количество разнообразных сервисов. Kaspi.kz используют более 12 миллионов казахстанцев. Ежедневно в суперприложение заходят не менее 7 миллионов человек.

Также Kaspi.kz создал суперприложение для малого и среднего бизнеса – Kaspi Pay. В этом суперприложении малые компании могут принимать оплату от своих клиентов, выставлять счета удаленно, платить налоги в бюджет и оплачивать услуги своих поставщиков.

"Суперприложение для физических лиц и суперприложение для малого и среднего бизнеса мы соединили для решения разных задач наших любимых клиентов, - пояснил глава компании. - С одной стороны, мы удовлетворяем ежедневные потребности людей, улучшаем их жизнь за счет цифровых сервисов. С другой стороны - помогаем малому и среднему бизнесу расти, развиваться, создавать новые рабочие места".

Михаил Ломтадзе привел несколько феноменальных фактов об уровне цифровизации в Казахстане. Безналичные платежи в стране за последние 3 года выросли в 5,4 раза! 80 процентов платежей в Казахстане – безналичные.

"Я знаю очень мало стран в мире, где в пять раз выросли безналичные платежи в течение трех лет, - подчеркнул глава и сооснователь Kaspi.kz. - Доля безналичных платежей у нас одна из самых высоких в мире!" Михаил рассказал, что сам уже забыл про наличные и берет с собой бумажник, только когда выезжает за рубеж на встречи с инвесторами.

По данным главы компании, объем электронной коммерции в Казахстане в этом году перешагнул 1 триллион тенге. Рост за три года - более чем в три раза, это также один из самых высоких показателей в мире. При этом e-commerce в Казахстане занимает сейчас менее 10 процентов от всего торгового оборота. Для сравнения, в Великобритании и США – 20-30 процентов. Это значит, что в нашей стране есть еще огромный потенциал для дальнего развития электронной торговли.

Важное достижение казахстанской цифровизации, по мнению Михаила Ломтадзе, это сервисы, которые делают государственные услуги доступными для каждого казахстанца. Сегодня в Казахстане можно онлайн перерегистрировать автомобиль, уплатить налоги, заменить водительское удостоверение, использовать свои цифровые документы, открыть ИП, получить свидетельство о рождении, оформить государственное пособие, получить справки из государственных медицинских учреждений и многое другое.

"Важно не просто то, что эти сервисы запускаются, а то, что люди реально каждый день ими пользуются, - подчеркнул Михаил. - Мы постоянно слышим огромное количество позитивных отзывов от казахстанцев, наших любимых клиентов, которые выезжают за пределы страны и спрашивают, почему нельзя, чтобы там было так же, как в Казахстане".

По словам сооснователя компании, для команды Kaspi.kz такие отзывы – это самая большая награда. "Мы невероятно гордимся тем, что смогли сделать такие инновационные сервисы! Что эти сервисы существуют в Казахстане и сделаны казахстанской командой!"

За последние три года Kaspi.kz инвестировал в развитие технологий около 150 миллиардов тенге. Но упрощение доступа к государственным услугам – это в первую очередь заслуга государства. В создании цифровых сервисов задействованы многие государственные органы: Министерство цифрового развития, АО "Национальные информационные технологии", НАО "Правительство для граждан", Министерство финансов, Комитет государственных доходов, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство юстиции, Комитет по правовой статистике Генеральной прокуратуры, Комитет административной полиции МВД.

"Это результат работы огромного количества людей, - подчеркнул Михаил Ломтадзе, - От всех нас и от всех наших любимых клиентов огромное спасибо госорганам за то, что они с такими инициативами выходят, а мы просто помогаем сделать эти услуги доступными для каждого казахстанца".

Еще одной из горячих тем на Digital Bridge 2022, которые обсуждались и на пленарном заседании форума, стала подготовка квалифицированных IT-специалистов. "Буквально два года назад мировой IT-рынок нуждался в 30 миллионах специалистов, - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, - Сегодня потребность составляет уже 100 миллионов, а к 2025 году возрастет до 200 миллионов. Очевидно, что с течением времени эта цифра будет только увеличиваться. Поэтому спрос на профессионалов этой сферы будет колоссальным".

В Казахстане, где в последние пять лет произошел настоящий прорыв в цифровизации, потребность в кадрах чувствуется особенно остро. Поэтому не только государственные и частные вузы занимаются подготовкой специалистов, но и ведущие технологические компании.

Михаил Ломтадзе рассказал, что в Kaspi.kz есть свой корпоративный университет, где обучают работе с большими данными, дата-аналитике. Только в этом году компания получила более 12 тысяч заявок от желающих пройти обучение в корпоративном университете Kaspi.kz. Требования к студентам очень высокие. За всё время университет подготовил 200 выпускников. 50 из них работают в Kaspi.kz, остальные - в других технологичных компаниях страны. "У нас нет задачи растить ценные кадры только для себя, - отметил Михаил. - Мы глубоко уверены, что технологии улучшают жизнь. Поэтому чем больше будет людей, которые разрабатывают новые технологии для жизни, тем лучше будет всем нам!"

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram