Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2022 14:39

Ломтадзе: "Казахстан достиг феноменальных результатов в цифровизации за три года"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане проходит международный технологический форум Digital Bridge 2022 с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева.


В Астане проходит международный технологический форум Digital Bridge 2022 с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

"С помощью цифровых технологий мы намерены максимально облегчить повседневную жизнь граждан и добиться равенства возможностей для всех, - сказал Президент, открывая пленарное заседание. - Для этого предстоит перейти к качественно новому формату цифровизации госуправления – Invisible Government. Его суть заключается в том, что главный фокус государственной политики сосредоточен на человеке, его нуждах и интересах. Широкий массив мер и решений, принимаемых государством, невидим для гражданина, он видит только конкретный результат. Поэтому все государственные услуги максимально переводятся в электронный формат, исключаются все бюрократические процедуры".

Касым-Жомарт Токаев отметил, что, по прогнозам экспертов, через десять лет до 70 процентов продукции и услуг в мире будет базироваться на цифровых платформенных моделях. В этих условиях Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. При этом уже сегодня Казахстан входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны.

Тему на пленарном заседании продолжил глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе. Он рассказал о самой технологичной и инновационной казахстанской компании Kaspi.kz и о феноменальных результатах цифровизации в стране.

"Создавая инновации, мы улучшаем жизнь казахстанцев, наших любимых клиентов. Что хорошо для Казахстана и казахстанцев - хорошо для Kaspi.kz. Эти фундаментальные основы являются основными принципами нашей ежедневной работы", - подчеркнул Михаил Ломтадзе.

Глава Kaspi.kz отметил, что сейчас в мире много говорят про суперприложения, многие компании хотят запустить свои суперприложения или объединить много своих приложений в одно. А в Казахстане уже несколько лет существует такое уникальное суперприложение, которого нет нигде в мире. В Kaspi.kz есть доступ к государственным услугам, интернет-магазин с бесплатной доставкой, сервис по бронированию и покупке авиа- и ж/д билетов, оплата разных услуг и денежные переводы без комиссий, платежи в бюджет и многое другое.

В других странах мира пока нет подобных примеров, когда в одном суперприложении собрано такое огромное количество разнообразных сервисов. Kaspi.kz используют более 12 миллионов казахстанцев. Ежедневно в суперприложение заходят не менее 7 миллионов человек.

Также Kaspi.kz создал суперприложение для малого и среднего бизнеса – Kaspi Pay. В этом суперприложении малые компании могут принимать оплату от своих клиентов, выставлять счета удаленно, платить налоги в бюджет и оплачивать услуги своих поставщиков.

"Суперприложение для физических лиц и суперприложение для малого и среднего бизнеса мы соединили для решения разных задач наших любимых клиентов, - пояснил глава компании. - С одной стороны, мы удовлетворяем ежедневные потребности людей, улучшаем их жизнь за счет цифровых сервисов. С другой стороны - помогаем малому и среднему бизнесу расти, развиваться, создавать новые рабочие места".

Михаил Ломтадзе привел несколько феноменальных фактов об уровне цифровизации в Казахстане. Безналичные платежи в стране за последние 3 года выросли в 5,4 раза! 80 процентов платежей в Казахстане – безналичные.

"Я знаю очень мало стран в мире, где в пять раз выросли безналичные платежи в течение трех лет, - подчеркнул глава и сооснователь Kaspi.kz. - Доля безналичных платежей у нас одна из самых высоких в мире!" Михаил рассказал, что сам уже забыл про наличные и берет с собой бумажник, только когда выезжает за рубеж на встречи с инвесторами.

По данным главы компании, объем электронной коммерции в Казахстане в этом году перешагнул 1 триллион тенге. Рост за три года - более чем в три раза, это также один из самых высоких показателей в мире. При этом e-commerce в Казахстане занимает сейчас менее 10 процентов от всего торгового оборота. Для сравнения, в Великобритании и США – 20-30 процентов. Это значит, что в нашей стране есть еще огромный потенциал для дальнего развития электронной торговли.

Важное достижение казахстанской цифровизации, по мнению Михаила Ломтадзе, это сервисы, которые делают государственные услуги доступными для каждого казахстанца. Сегодня в Казахстане можно онлайн перерегистрировать автомобиль, уплатить налоги, заменить водительское удостоверение, использовать свои цифровые документы, открыть ИП, получить свидетельство о рождении, оформить государственное пособие, получить справки из государственных медицинских учреждений и многое другое.

"Важно не просто то, что эти сервисы запускаются, а то, что люди реально каждый день ими пользуются, - подчеркнул Михаил. - Мы постоянно слышим огромное количество позитивных отзывов от казахстанцев, наших любимых клиентов, которые выезжают за пределы страны и спрашивают, почему нельзя, чтобы там было так же, как в Казахстане".

По словам сооснователя компании, для команды Kaspi.kz такие отзывы – это самая большая награда. "Мы невероятно гордимся тем, что смогли сделать такие инновационные сервисы! Что эти сервисы существуют в Казахстане и сделаны казахстанской командой!"

За последние три года Kaspi.kz инвестировал в развитие технологий около 150 миллиардов тенге. Но упрощение доступа к государственным услугам – это в первую очередь заслуга государства. В создании цифровых сервисов задействованы многие государственные органы: Министерство цифрового развития, АО "Национальные информационные технологии", НАО "Правительство для граждан", Министерство финансов, Комитет государственных доходов, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство юстиции, Комитет по правовой статистике Генеральной прокуратуры, Комитет административной полиции МВД.

"Это результат работы огромного количества людей, - подчеркнул Михаил Ломтадзе, - От всех нас и от всех наших любимых клиентов огромное спасибо госорганам за то, что они с такими инициативами выходят, а мы просто помогаем сделать эти услуги доступными для каждого казахстанца".

Еще одной из горячих тем на Digital Bridge 2022, которые обсуждались и на пленарном заседании форума, стала подготовка квалифицированных IT-специалистов. "Буквально два года назад мировой IT-рынок нуждался в 30 миллионах специалистов, - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, - Сегодня потребность составляет уже 100 миллионов, а к 2025 году возрастет до 200 миллионов. Очевидно, что с течением времени эта цифра будет только увеличиваться. Поэтому спрос на профессионалов этой сферы будет колоссальным".

В Казахстане, где в последние пять лет произошел настоящий прорыв в цифровизации, потребность в кадрах чувствуется особенно остро. Поэтому не только государственные и частные вузы занимаются подготовкой специалистов, но и ведущие технологические компании.

Михаил Ломтадзе рассказал, что в Kaspi.kz есть свой корпоративный университет, где обучают работе с большими данными, дата-аналитике. Только в этом году компания получила более 12 тысяч заявок от желающих пройти обучение в корпоративном университете Kaspi.kz. Требования к студентам очень высокие. За всё время университет подготовил 200 выпускников. 50 из них работают в Kaspi.kz, остальные - в других технологичных компаниях страны. "У нас нет задачи растить ценные кадры только для себя, - отметил Михаил. - Мы глубоко уверены, что технологии улучшают жизнь. Поэтому чем больше будет людей, которые разрабатывают новые технологии для жизни, тем лучше будет всем нам!"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети