07 октября 2020 03:06

Умер легендарный гитарист Эдди Ван Хален

Фото: wikipedia.org

Американский гитарист, основатель хард-рок-группы Van Halen Эдвард (Эдди) Ван Хален скончался в США в возрасте 65 лет, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский гитарист, основатель хард-рок-группы Van Halen Эдвард (Эдди) Ван Хален скончался в США в возрасте 65 лет, передает Tengrinews.kz.

О смерти музыканта сообщил его сын, музыкант Вольфганг Ван Хален.

Реклама
Реклама

"Я не могу поверить, что должен написать это, но мой отец Эдвард Лодевейк Ван Хален сегодня утром проиграл эту длительную и тягостную битву с раком", - написал сын гитариста в Instagram.

Как сообщает портал TMZ, музыкант умер после более чем десятилетней борьбы с раком горла в клинике в Санта-Монике в Калифорнии.

Ван Хален был одним из самых узнаваемых гитаристов в мире, который обладал особой техникой игры - тэппингом. В 1972 году вместе со своим старшим братом Алексом он основал группу Van Halen. В 2012 году Ван Хален вошел в список 100 величайших гитаристов всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Эдвард (Эдди) Лодевейк Ван Хален родился 26 января 1955 года в Неймегене (Нидерланды) в семье известного саксофониста Яна Ван Халена.

В детстве вместе с родителями эмигрировал в Пасадену (США), где начал обучаться музыке.

В начале 1970-х вместе со старшим братом Алексом Ван Халеном создал рок-группу. Первоначально она называлась Genesis, и музыканты исполняли кавер-версии известных композиций. Затем название было изменено на Mammoth, а позднее на Van Halen.

В 1977 году группа подписала контракт со звукозаписывающей компанией Warner Bros. Record и записала дебютный альбом, который вышел в 1980 году.

Музыканты выпустили несколько успешных студийных альбомов: Van Halen, Van Halen II, Women and Children First, Fair Warning, Diver Down, 1984 и другие.

Эдди Ван Хален известен как изобретатель особенного стиля игры на гитаре. Он считается одним из первых популяризаторов техники тэппинга и использования флажолетов. Он также был известен как успешный конструктор гитар, особенной известностью пользуется его гитара Frankenstrat.

В конце 1990-х годов Эдди Ван Хален был вынужден на время прекратить активные выступления на сцене по состоянию здоровья. Однако затем вновь вернулся к творчеству.

В 2012 году Эдди Ван Хален был признан величайшим гитаристом всех времен и народов по версии журнала Guitar World. Журнал The Rolling Stone включил его в список 100 величайших гитаристов всех времен.

6 октября 2020 года Эдди Ван Халлен скончался в возрасте 65 лет в клинике в Санта-Монике (США).

Первой супругой Эдди Ван Халена была актриса и телеведущая Валери Бертинелли - 1960 год.

С 2008 года гитарист был женат на актрисе Дженни Лишевски - 1970 год.

У музыканта остался сын Вольфганг Ван Хален 1991 года рождения, который также посвятил себя творческой деятельности.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram