Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2020 03:06

Умер легендарный гитарист Эдди Ван Хален

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

Американский гитарист, основатель хард-рок-группы Van Halen Эдвард (Эдди) Ван Хален скончался в США в возрасте 65 лет, передает Tengrinews.kz.


Американский гитарист, основатель хард-рок-группы Van Halen Эдвард (Эдди) Ван Хален скончался в США в возрасте 65 лет, передает Tengrinews.kz.

О смерти музыканта сообщил его сын, музыкант Вольфганг Ван Хален.

"Я не могу поверить, что должен написать это, но мой отец Эдвард Лодевейк Ван Хален сегодня утром проиграл эту длительную и тягостную битву с раком", - написал сын гитариста в Instagram.

Как сообщает портал TMZ, музыкант умер после более чем десятилетней борьбы с раком горла в клинике в Санта-Монике в Калифорнии.

Ван Хален был одним из самых узнаваемых гитаристов в мире, который обладал особой техникой игры - тэппингом. В 1972 году вместе со своим старшим братом Алексом он основал группу Van Halen. В 2012 году Ван Хален вошел в список 100 величайших гитаристов всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Эдвард (Эдди) Лодевейк Ван Хален родился 26 января 1955 года в Неймегене (Нидерланды) в семье известного саксофониста Яна Ван Халена.

В детстве вместе с родителями эмигрировал в Пасадену (США), где начал обучаться музыке.

В начале 1970-х вместе со старшим братом Алексом Ван Халеном создал рок-группу. Первоначально она называлась Genesis, и музыканты исполняли кавер-версии известных композиций. Затем название было изменено на Mammoth, а позднее на Van Halen.

В 1977 году группа подписала контракт со звукозаписывающей компанией Warner Bros. Record и записала дебютный альбом, который вышел в 1980 году.

Музыканты выпустили несколько успешных студийных альбомов: Van Halen, Van Halen II, Women and Children First, Fair Warning, Diver Down, 1984 и другие.

Эдди Ван Хален известен как изобретатель особенного стиля игры на гитаре. Он считается одним из первых популяризаторов техники тэппинга и использования флажолетов. Он также был известен как успешный конструктор гитар, особенной известностью пользуется его гитара Frankenstrat.

В конце 1990-х годов Эдди Ван Хален был вынужден на время прекратить активные выступления на сцене по состоянию здоровья. Однако затем вновь вернулся к творчеству.

В 2012 году Эдди Ван Хален был признан величайшим гитаристом всех времен и народов по версии журнала Guitar World. Журнал The Rolling Stone включил его в список 100 величайших гитаристов всех времен.

6 октября 2020 года Эдди Ван Халлен скончался в возрасте 65 лет в клинике в Санта-Монике (США).

Первой супругой Эдди Ван Халена была актриса и телеведущая Валери Бертинелли - 1960 год.

С 2008 года гитарист был женат на актрисе Дженни Лишевски - 1970 год.

У музыканта остался сын Вольфганг Ван Хален 1991 года рождения, который также посвятил себя творческой деятельности.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети