Иран приостановит ответные действия, если Израиль прекратит удары до 4:00 по тегеранскому времени во вторник (5:30 по времени Астаны), передает Tengrinews.kz.
Об этом сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи во вторник, 24 июня, в социальной сети X.
"На данный момент никакого "соглашения" о прекращении огня или приостановке военных действий нет. Тем не менее при условии, что израильский режим прекратит свою незаконную агрессию против иранского народа не позднее 4:00 по времени Тегерана, мы не намерены продолжать наши ответные действия после этого времени", - написал он.
Министр также подчеркнул, что войну начал не Иран, а Израиль.
"Окончательное решение о прекращении наших военных операций будет принято позже", - добавил Аракчи.
В следующем посте глава внешнеполитического ведомства сообщил, что действия военных страны против Израиля продолжались до 4:00 утра.
"Операции наших мощных вооруженных сил по наказанию Израиля за агрессию длились до самого последнего момента, до 4:00 утра. Вместе со всеми иранцами благодарю наши мужественные вооруженные силы, которые готовы защищать нашу дорогую страну до последней капли крови и отвечали на любую атаку врага до самого конца", - отметил он.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль и Иран достигли соглашения о полном прекращении огня, которое вступит в силу через несколько часов и положит конец 12-дневной войне. По его словам, официально прекращение огня начнет Иран, а спустя 12 часов к нему присоединится Израиль.
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы. Иран ответил ракетными залпами и запуском ударных беспилотников. С обеих сторон увеличивалось число попаданий в жилые строения и жертв среди гражданского населения.
Стороны обменивались ударами по несколько раз в день. Израильские власти обещали вести кампанию до уничтожения ядерной программы Ирана. Тегеран в свою очередь грозил обстреливать Израиль до тех пор, пока тот не прекратит бомбежки.
22 июня США нанесли удары по ядерным объектам в Иране. Тегеран пообещал нанести ответные меры по американским авиабазам на Ближнем Востоке.
23 июня Иран атаковал авиабазу Аль-Удейд в Катаре. В столице страны - Дохе - были слышны громкие взрывы. В небе наблюдались вспышки, предположительно, от работы системы ПВО, а также объекты, падавшие на землю.
Сообщалось, что иранские удары не привели к жертвам и ранениям. Власти Катара заявили, что оставляют за собой право ответа на действия Ирана.