Трамп назвал военную операцию Турции "плохой идеей"

REUTERS©

США не одобряют военную операцию Турции в Сирии и считают это "плохой идеей". Об этом говорится в заявлении президента США Дональда Трампа, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

США не одобряют военную операцию Турции в Сирии и считают это "плохой идеей". Об этом говорится в заявлении президента США Дональда Трампа, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня утром Турция, являющаяся членом НАТО, вторглась в Сирию. США не одобряют эту атаку и дали понять Турции, что эта операция - плохая идея", - говорится в заявлении Трампа.

По его словам, военных США в зоне операции Турции в Сирии нет. "С первых дней, когда я вступил на политическую арену, я ясно заявлял, что не хочу воевать на этих бесконечных и бессмысленных войнах, особенно на тех, которые не приносят выгоды Соединенным Штатам", - отметил он.

Реклама
Реклама

Трамп отметил, что теперь Турция несет ответственность за обеспечение того, чтобы все боевики ДАИШ (запрещена в Казахстане), находящиеся в плену, оставались в тюрьме.

Президент США также добавил, что Турция "обязалась защищать мирных граждан, религиозные меньшинства, включая христиан, а также обеспечить отсутствие гуманитарного кризиса" в связи с военной операцией. "Мы ожидаем, что Турция будет выполнять все свои обязательства, и мы продолжим пристально следить за ситуацией", - подчеркнул Трамп.

Напомним, ранее президент Турции Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и ДАИШ.

Сирийские курды обстреляли турецкий город

Основными целями турецкой операции, которую Анкара планирует еще с весны, заявлены очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и размещение находящихся в Турции сирийских беженцев. Анкара ранее заявила, что у нее находятся четыре миллиона беженцев, и она не может бесконечно содержать их.

Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии и ее военное крыло - SDF. Власти Сирии провели несколько безрезультатных раундов переговоров с автономной курдской администрацией. При этом Дамаск неоднократно осуждал оккупационную политику Турции на севере Сирии.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news7
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама