15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

380 казахстанцев поверили в “компанию из Чили“

380 казахстанцев поверили в “компанию из Чили“ Фото:depositphotos.com

Столичным департаментом Агентства по финмониторингу проводится расследование по факту руководства структурным подразделением финансовой пирамиды "Sirius Energy", передаёт Tengrinews.kz.

Столичным департаментом Агентства по финмониторингу проводится расследование по факту руководства структурным подразделением финансовой пирамиды "Sirius Energy", передаёт Tengrinews.kz.

Схема

Как уточнили в ведомстве, организатор, представляясь "представителем чилийской компании "Sirius Energy", убеждал граждан инвестировать средства в якобы высокодоходные проекты в сфере возобновляемых источников энергии — так называемой "зелёной" энергетики.

Реклама
Реклама

Средства принимались исключительно в криптовалюте USDT, после чего открывались личные кабинеты с отображением условных бонусов.

С целью привлечения вкладчиков подозреваемый открыл офис в Алматы и Астане, проводил регулярные тренинги, рекламировал себя через социальные сети в Instagram и TikTok, а также зарегистрировал ТОО на третье лицо для создания видимости легальной деятельности, которая на деле не осуществлялась.

Сколько человек пострадало

По данным ведомства, в результате 380 граждан стали жертвами финансовой пирамиды.

Один из потерпевших по убеждению организатора оформил кредит на три миллиона тенге для инвестирования в проект, рассчитывая на обещанную высокую прибыль.

Выплаты так и не последовали, и теперь он вынужден самостоятельно погашать кредит с процентами.

С санкции суда на банковские счета организатора наложен арест. Как уточнили в ведомстве, иная информация в интересах следствия не разглашается.

Читайте также: Миллиард тенге и сотни пострадавших: громкое дело рассматривают в Семее

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама