ПОДЕЛИТЬСЯ
- Главная
- 22 июля 2020 17:52
Дикие гуси умирают по неизвестной причине на Алаколе
Дикие гуси умирают по неизвестной причине на территории Алакольского заповедника, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Дикие гуси умирают по неизвестной причине на территории Алакольского заповедника, передает корреспондент Tengrinews.kz.
О гибели птиц на восточном побережье озера Алаколь сообщили в социальной сети Instagram. В публикации приводятся слова очевидца, который обнаружил около 20 тушек птиц на острове Аралтобе.
"Я насчитал только более 20 умерших птиц на маленьком острове. Мы поймали одну утку и отдали ее сотруднику природоохранной организации для того, чтобы смогли взять анализы у птицы", - пишет автор поста.
По его словам, птица не могла двигаться - была почти парализованной. Мужчина попросил помочь в распространении информации.
Ситуацию прокомментировали в РГУ "Восточно-Казахстанской областной территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира". По словам исполняющего обязанности руководителя учреждения Талгата Рахимжанова, специалисты уже работают на острове.
"Наши сотрудники совместно с представителями заповедника работают на месте. Они обнаружили не 20, а 9 тушек. Визуально причину падежа установить не удается. Поэтому будем ждать заключение экспертов", - сообщил Талгат Рахимжанов.
По его словам, уже направлены письма в Казгидромет, Департамент экологии, акимат Урджарского района, а также в институт зоологии с просьбой разобраться в ситуации и выяснить причину падежа птиц.
У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии