12 июня 2020 11:56

Известного боксера, убившего своего зятя, признали невменяемым в Костанае

Аслан Муканов. Фото Сергея Миронова/kstnews.kz

Известного боксера Аслана Муканова, представшего перед судом в Костанае за убийство своего зятя, признали невменяемым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известного боксера Аслана Муканова, представшего перед судом в Костанае за убийство своего зятя, признали невменяемым, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спортсмена задержали в июле прошлого года по подозрению в убийстве мужа его родной сестры. Сегодня в Специализированном суде по уголовным делам ему вынесли приговор. Мужчину освободили от уголовной ответственности и признали невменяемым. 

Реклама
Реклама

"Суд постановил признать доказанным совершение Мукановым Асланом Сапаргалиевичем запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан, в состоянии невменяемости. Производство по уголовному делу Муканова прекратить и освободить его от уголовной ответственности на основании статьи 16 УК РК ввиду нахождения Муканова во время совершения общественно опасного деяния в состоянии невменяемости", - огласили приговор в суде.

Осужденному назначено судом принудительное лечение в психиатрическом стационаре в Алматинской области. В суде сообщили, что боксер страдал хроническим психическим расстройством и во время преступления не отдавал отчет своим действиям.

Напомним, о задержании известного боксера Аслана Муканова полулегкого веса стало известно в июле прошлого года. 31-летний боксер из Костанайской области, последние полтора года живший и тренировавшийся в Колумбии, был задержан по подозрению в убийстве своего зятя. Согласно материалам следствия, рано утром Аслан Муканов пришел в дом к своей сестре в поселке Алтын Дала Костанайской области и, пока она отлучилась из спальни, нанес спящему зятю несколько ножевых ранений в область шеи. Задержали его по горячим следам в 8 километрах от места преступления в степи.

Мать обвиняемого в убийстве боксера из Костаная: Думали, депрессия

В профессиональном боксе Аслан Муканов дебютировал в августе 2018 года и все бои провел в Колумбии. Он трижды выигрывал чемпионат Казахстана, а также получил звание мастера спорта международного класса.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram