01 февраля 2021 12:16

В Костанае третий день "минируют" общественные места

В Костанае ищут лжетеррориста, который за последние три дня "заминировал" два ТРЦ, строительный супермаркет и автовокзал, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанае ищут лжетеррориста, который за последние три дня "заминировал" два ТРЦ, строительный супермаркет и автовокзал, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В полицию Костаная за последние несколько дней поступило три анонимных сообщения о заложенных взрывных устройствах в общественных местах. Первый телефонный звонок поступил 29 января, неизвестный сообщил о "заминировании" торгово-развлекательного центра. Название ТРЦ он не сообщил, поэтому службы экстренного реагирования оцепили сразу два здания, но информация не подтвердилась. На следующий день вновь поступил звонок, теперь аноним сообщил о "заложенной бомбе" в строительном супермаркете. Эвакуировали 87 человек и снова ничего не обнаружили.

Реклама
Реклама

"Сегодня такие же мероприятия проводятся на автовокзале города Костаная. Сообщение пришло на электронную почту одного из сотрудников департамента полиции. Эти преступления совершены одним человеком, адресат и время сообщения практически совпадают.  Вопрос раскрытия – это вопрос времени. В 2020 году из шести аналогичных преступлений мы раскрыли пять", - сообщает Ерлан Сембин, заместитель начальника управления по противодействию экстремизму Департамента полиции Костанайской области.  

В Департаменте полиции Костанайской области напомнили, что санкция статьи 273 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" предусматривает до 5 лет лишения свободы. Преступления такого рода, отметили  в ведомстве, имеют высокую раскрываемость. Практика показывает, что они совершаются из хулиганских побуждений, люди в основном находятся в состоянии алкогольного опьянения. Поиск в настоящее время затрудняется тем, что лжетеррористы используют высокие технологии. В этой связи времени на раскрытие преступления уходит больше.   

Напомним, ранее в Костанае были эвакуированы жители многоквартирного дома. Взрывное устройство не обнаружено, неизвестного, сообщившего о "бомбе", пока тоже не нашли.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram