07 апреля 2022 11:29

Экс-президента Буркина-Фасо приговорили к пожизненному заключению

Блэз Компаоре. Фото ©REUTERS

Бывший президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре был приговорен к пожизненному заключению за свою роль в убийстве своего предшественника Тома Санкары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре был приговорен к пожизненному заключению за свою роль в убийстве своего предшественника Тома Санкары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, экс-президенту предъявили обвинение заочно вместе с бывшим начальником службы безопасности Гиацинтом Кафандо, который также получил пожизненный срок.

"Трибунал, который начался в октябре прошлого года, признал мужчин виновными в посягательстве на государственную безопасность, соучастии в убийстве и сокрытии трупа", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

Отмечается, что политика признали виновным в убийстве бывшего лидера страны Санкары, произошедшем в 1987 году. Он отрицал свою причастность.

"Нехорошо, когда люди убивают других людей и останавливают процесс развития страны, оставаясь безнаказанными", - сказала вдова Санкары Мариам, и добавила, что удовлетворена приговором.

Томас Санкара был почитаемым лидером Буркина-Фасо и сторонником панафриканского движения. Политик, прозванный "африканским Че Геварой", провел масштабные реформы в попытке сократить бедность в стране, известной в то время как Верхняя Вольта, после того как он захватил власть вместе с Компаоре, своим близким другом, в 1983 году.

Он переименовал страну в Буркина-Фасо, что означает "земля прямых мужчин", и заменил роскошные служебные автомобили на более дешевые. Его режим поставил во главу угла расширение прав и возможностей женщин, производство продовольствия и экологическую политику. В 1987 году в возрасте 37 лет Санкара был застрелен вместе с 12 другими людьми. После этого Компаоре захватил власть в стране на 27 лет.

Ранее президента Буркина-Фасо задержали в военном лагере.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram