Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 11:29

Экс-президента Буркина-Фасо приговорили к пожизненному заключению

ПОДЕЛИТЬСЯ

Блэз Компаоре. Фото ©REUTERS Блэз Компаоре. Фото ©REUTERS

Бывший президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре был приговорен к пожизненному заключению за свою роль в убийстве своего предшественника Тома Санкары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Бывший президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре был приговорен к пожизненному заключению за свою роль в убийстве своего предшественника Тома Санкары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, экс-президенту предъявили обвинение заочно вместе с бывшим начальником службы безопасности Гиацинтом Кафандо, который также получил пожизненный срок.

"Трибунал, который начался в октябре прошлого года, признал мужчин виновными в посягательстве на государственную безопасность, соучастии в убийстве и сокрытии трупа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что политика признали виновным в убийстве бывшего лидера страны Санкары, произошедшем в 1987 году. Он отрицал свою причастность.

"Нехорошо, когда люди убивают других людей и останавливают процесс развития страны, оставаясь безнаказанными", - сказала вдова Санкары Мариам, и добавила, что удовлетворена приговором.

Томас Санкара был почитаемым лидером Буркина-Фасо и сторонником панафриканского движения. Политик, прозванный "африканским Че Геварой", провел масштабные реформы в попытке сократить бедность в стране, известной в то время как Верхняя Вольта, после того как он захватил власть вместе с Компаоре, своим близким другом, в 1983 году.

Он переименовал страну в Буркина-Фасо, что означает "земля прямых мужчин", и заменил роскошные служебные автомобили на более дешевые. Его режим поставил во главу угла расширение прав и возможностей женщин, производство продовольствия и экологическую политику. В 1987 году в возрасте 37 лет Санкара был застрелен вместе с 12 другими людьми. После этого Компаоре захватил власть в стране на 27 лет.

Ранее президента Буркина-Фасо задержали в военном лагере.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети