14 октября 2014 16:01

Многотысячный митинг в Киеве: Активисты требуют убрать из Рады коммунистов

©Жанна Нурланова

Многотысячный митинг в Киеве проходит у здания Верховной Рады, передает корреспондент Tengrinews.kz. Участники акции протестуют против коммунистов в украинском парламенте.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Многотысячный митинг в Киеве проходит у здания Верховной Рады, передает корреспондент Tengrinews.kz. Участники акции протестуют против коммунистов в украинском парламенте.

Около 3-4 тысяч человек прошли по Майдану Незалежности и улице Грушевского к зданию Верховной Рады. Большинство из участников митинга в Киеве - активисты из партии "Свобода" и "Правого Сектора". Митингующие одеты в военную форму времен Украинской повстанческой армии и "вышиванки". Главное требование - не допустить появление коммунистов в парламенте нового созыва, выборы в который состоятся 26 октября.

Реклама
Реклама

По словам участников митинга в Киеве, коммунисты стали пережитком истории, а учитывая их поведение в Раде и партийных ячейках на местах, особенно в Донбассе - "они являются предателями Украины". Отметим, что коммунисты с августа фактически не посещают парламент. 

В настоящий момент рядом с Верховной Радой начались столкновения между участниками митинга в Киеве и милицией. Силовики применили слезоточивый газ при попытке митингующих проникнуть в здание парламента. Народные депутаты и десятки журналистов оказались заблокированы в здании. В ответ на действия силовиков в стекла здания полетели камни.

В то же время в зале Верховной Рады принял присягу новый министр обороны Степан Полторак, которого представил Президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, Порошенко установил 14 октября новым государственным праздником - Днем защитника Украины. Такое решение принято с целью "чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности".

По убеждению Петра Порошенко, день, который ранее был одним из главных праздников запорожских казаков - Покрова Пресвятой Богородицы, станет одним из главных праздников в календаре новой Украины. Согласно указу, теряет силу указ Президента Украины от 23 февраля 1999 года "О Дне защитника Отечества".

Напомним, ранее митинг в Киеве также состоялся возле Верховной Рады. Перед центральным входом в украинский парламент собрались представители нескольких партий в поддержку голосования по так называемым антикоррупционным законам. Собравшиеся на митинг в Киеве принесли около 200 килограммов помидоров, предназначенных для тех народных депутатов, которые не голосуют за антикоррупционные законы.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram