Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2014 16:20

"Помидорный" митинг возле Верховной Рады проходит в Киеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Помидорный" митинг возле Верховной Рады. Фото ©Жанна Нурланова "Помидорный" митинг возле Верховной Рады. Фото ©Жанна Нурланова

"Помидорный" митинг возле Верховной Рады проходит в Киеве, передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий.


"Помидорный" митинг возле Верховной Рады проходит в Киеве, передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий.

Перед центральным входом в украинский парламент собрались представители нескольких партий в поддержку голосования по так называемым антикоррупционным законам. Собравшиеся на митинг возле Верховной Рады принесли около 200 килограммов помидоров, предназначенных для тех народных депутатов, которые не голосуют за антикоррупционные законы.

"Учитывая, что на сегодняшнее заседание в Верховную Раду пришло около 70 процентов депутатов, а это около 300 из 450 человек, то, те кто не голосует, получит помидором в лицо, либо будет усажен в мусорный бак - там ему место", - сказал один из организаторов митинга возле Верховной Рады. На три стенда уместились фотографии около 100 депутатов, которые не пришли на заседание в парламент, их снимки и были "расстреляны" помидорами от активистов. Митингующие недовольны тем, что чиновники продолжают распоряжаться государственными средствами, в то время как на Украине идет война. 

Прибывший в украинский парламент премьер-министр Арсений Яценюк заявил депутатам, что Рада впервые может создать Антикоррупционное бюро. "Теперь мы законом создадим Антикоррупционное бюро, которое будет отслеживать эффективность чиновников. В частности, оно будет мониторить - живет ли он по средствам и на какие деньги. Будет раскрыта вся информация о недвижимости всех украинцев, в том числе государственных служащих", - отметил он.

После речи Яценюка законопроекты были поставлены на голосование. Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект о создании Антикоррупционного бюро. "ЗА" проголосовали 278 депутатов. Кроме того, будет создана Национальная комиссия по вопросам предотвращения коррупции. Главным заданием органа станет проведение мониторинга деклараций и образа жизни чиновников. Поддержали законопроект по Нацкомиссии 263 депутата.

Напомним, что принятие этого законопроекта до конца октября является одним из ключевых требований Международного валютного фонда для предоставления третьего транша финансовой помощи Украине. Законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро был подготовлен Кабинетом министров совместно с экспертами антикоррупционной группы "реанимационного пакета реформ" и зарегистрирован президентом как неотложный. Ранее митинг возле Верховной Рады собрал более 250 человек, выступающих за принятие закона о люстрации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети