03 октября 2022 17:42

Новая Зеландия получила останки коренных жителей из Австрии

Фото:facebook.com/TePapa

Австрийский музей вернул на родину останки десятков коренных жителей Новой Зеландии, украденные в XIX веке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Австрийский музей вернул на родину останки десятков коренных жителей Новой Зеландии, украденные в XIX веке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Возвращение, отмеченное церемонией в национальном музее Новой Зеландии Те Папа (Te Papa) в Веллингтоне, произошло после более чем 70 лет переговоров. Сам Те Папа осуществляет программу репатриации скелетных останков из зарубежных учреждений с 2003 года, и за это время удалось вернуть более 600 останков.

Реклама
Реклама

Останки около 64 коренных жителей Новой Зеландии, хранившиеся более 130 лет в венском музее, вернулись на родину. Останки, включая черепа без нижних конечностей, черепные коробки, свободные нижние конечности и фрагменты верхней челюсти, принадлежат народам маори и мориори и были собраны австрийским таксидермистом и грабителем могил Андреасом Райшеком в период с 1877 по 1889 год.

Теперь останки будут находиться в Те Папа до тех пор, пока новозеландские племена не определят место последнего упокоения.

"Это духовное облегчение и привилегия - принять обратно наших предков, ставших жертвами такого правонарушения. Культурно мы знаем, что они плачут от радости теперь, когда они вернулись в Аотеароа (Новую Зеландию), где, наконец, они будут покоиться с миром", - заявил председатель Консультативной группы по репатриации Те Папа Уильям "Поу" Темара.

Исполняющий обязанности главы Те Папа по репатриации Те Арикиранги Мамаку-Иронсайд похвалил коллег в Австрии за помощь в завершении 77-летних переговоров между странами.

"Музей естественной истории Вены взял на себя глубокое обязательство исправить ошибки прошлого и подошел к этой работе с духом открытости и примирения", - сказал он.

Вопрос о репатриации исторических останков и артефактов, по праву принадлежащих странам, которые в прошлом подверглись вторжению, эксплуатации или колонизации со стороны других государств, в последние годы приобретает все большую актуальность.

Ранее музей Германии вернул коллекцию человеческих черепов на Гавайи.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram