Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 10:09

Музей Германии вернул коллекцию человеческих черепов на Гавайи

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Бременский музей в Германии провел традиционную церемонию передачи человеческих останков американскому штату Гавайи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Бременский музей в Германии провел традиционную церемонию передачи человеческих останков американскому штату Гавайи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Согласно данным издания, всего восемь человеческих черепов были получены в Бремене делегацией Управления по делам Гавайев (OHA) в ходе церемонии. Уточняется, что черепа были привезены в Германию более 100 лет назад, когда колониальные экспедиции часто привозили артефакты с территорий, занятых европейцами.

"По этическим соображениям больше нет никаких оснований продолжать хранить человеческие останки в нашей коллекции. Наша задача - сыграть свою роль в исправлении ошибок прошлого", - сказала директор музея Вибке Арендт. 


©REUTERS

OHA также получит останки 32 человек из берлинского музея, по данным Фонда культурного наследия Пруссии. Они также получат черепа и кости из коллекций немецких университетов в Геттингене и Йене, а также Музея естественной истории в Вене.

"Человеческим останкам из колониального контекста не место в наших музеях и университетах, их возвращение должно стать приоритетом", - сказала уполномоченный правительства Германии по культуре и СМИ Клаудия Рот.


©REUTERS

Отмечается, что Гавайи потребовали вернуть останки в 2019 году. Музей начал расследование с целью выяснить происхождение черепов при содействии немецкого Фонда утраченного искусства. 

Только в Берлине в музеях и других учреждениях хранится около 7700 человеческих останков почти со всех уголков мира. Все они были собраны в XIX и XX веках, причем около 40 процентов из них происходят из бывших заморских территорий Германии в Африке и Тихоокеанском регионе.

Ранее голландский художник вернул редкую римскую статую, которая считалась одним из самых важных сокровищ Франции, спустя 50 лет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети