11 июля 2015 19:16

Один из лидеров ИГ (ДАИШ) убит в Афганистане

Фото REUTERS

Один из лидеров "Исламского государства" (ДАИШ) был убит в Афганистане в результате авиаудара ВВС США на востоке страны, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из лидеров "Исламского государства" (ДАИШ) был убит в Афганистане в результате авиаудара ВВС США на востоке страны, сообщает РИА Новости.

По данным Национального директората безопасности Афганистана, в результате авиаудара в провинции Нангархар, нанесенного в пятницу, погибли 30 боевиков. Среди них был лидер афганских сторонников группировки "Исламское государство" (ДАИШ) Хафиз Саид. Данные для нанесения удара были предоставлены США разведывательной службой Афганистана.

Реклама
Реклама

Между тем, как сообщает BBC, 9 июля власти Афганистана также объявили, что на востоке страны в результате ракетного удара с беспилотника был убит полевой командир Шахидулла Шахид, который недавно перешел в ряды "Исламского государства" (ДАИШ).

Террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) является одной из главных угроз мировой безопасности на сегодняшний день. За три года боевики захватили значительные территории Ирака и Сирии, пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Также террористы объявили о создании так называемого "халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности группировки варьируются от 50 до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ (ДАИШ) нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (удары с воздуха), курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий погибли сотни тысяч мирных жителей, несколько миллионов стали беженцами.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram