ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Один из лидеров ИГ (ДАИШ) убит в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из лидеров ИГ (ДАИШ) убит в Афганистане Фото REUTERS

Один из лидеров "Исламского государства" (ДАИШ) был убит в Афганистане в результате авиаудара ВВС США на востоке страны, сообщает РИА Новости.


По данным Национального директората безопасности Афганистана, в результате авиаудара в провинции Нангархар, нанесенного в пятницу, погибли 30 боевиков. Среди них был лидер афганских сторонников группировки "Исламское государство" (ДАИШ) Хафиз Саид. Данные для нанесения удара были предоставлены США разведывательной службой Афганистана.

Между тем, как сообщает BBC, 9 июля власти Афганистана также объявили, что на востоке страны в результате ракетного удара с беспилотника был убит полевой командир Шахидулла Шахид, который недавно перешел в ряды "Исламского государства" (ДАИШ).

Террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) является одной из главных угроз мировой безопасности на сегодняшний день. За три года боевики захватили значительные территории Ирака и Сирии, пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Также террористы объявили о создании так называемого "халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности группировки варьируются от 50 до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ (ДАИШ) нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (удары с воздуха), курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий погибли сотни тысяч мирных жителей, несколько миллионов стали беженцами.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +23
Актау +25
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +30
Тараз +36
Туркестан +19
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети