11 октября 2022 14:31

В Париже начался суд по делу о преступлениях против человечности в Либерии

Фото:un.org

Бывший командир либерийских повстанцев Кунти Камара предстал перед судом в Париже по обвинению в совершении преступлений против человечности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший командир либерийских повстанцев Кунти Камара предстал перед судом в Париже по обвинению в совершении преступлений против человечности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Защитники прав жертв заявили, что открытие судебного процесса стало большой победой на пути к справедливости для западноафриканской страны. По оценкам, 250 000 человек были убиты в ходе гражданских войн, которые шли одна за другой с 1989 по 2003 год.

Кунти Камара, которому сейчас 47 лет, обвиняется в "соучастии в массовых и систематических пытках и бесчеловечных действиях" против гражданского населения графства Лофа в Либерии во время гражданской войны в начале 1990-х годов. Считается, что преступления были совершены в период с 1993 по 1994 год, когда Камара был молодым командиром Объединенного освободительного движения Либерии за демократию (ULIMO).

Реклама
Реклама

"Он признал, что был солдатом ULIMO, но всегда отрицал совершение зверств против гражданского населения", - сказала адвокат обвиняемого Марлин Сеччи.

Судебный процесс, пятый по счету во Франции, должен продлиться четыре недели. Если Кунти Камара будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

В судебных документах приводятся обвинения Камары в пособничестве изнасилованиям, сексуальным пыткам, сексуальному рабству и принудительному труду в нечеловеческих условиях. Более того, сам Камара обвиняется в том, что убил подозреваемого в шпионаже, вогнав топор в его грудь, а затем вынул и съел его сердце.

"Суд над Францией за зверства в Либерии подтверждает важность принципа универсальной юрисдикции для обеспечения того, чтобы самые страшные преступления не оставались безнаказанными", - сказал юрист из Международной федерации по правам человека (FIDH) Клеменс Бектар.

Обвиняемый заявил, что командовал примерно 80 солдатами в ULIMO, утверждая, что присоединился к повстанцам, чтобы защититься от военачальника Чарльза Тейлора и его Национального патриотического фронта. Камара, который утверждает, что покинул Либерию в 1997 году, был арестован под Парижем в 2018 году. Французская полиция решила задержать его после жалобы, поданной швейцарской организацией Civitas Maxima, занимающейся оказанием помощи жертвам преступлений против человечности.

"Либерия - это страна, где до сих пор царит полная безнаказанность за эти преступления. Жертвы все еще очень травмированы и нуждаются в правосудии, но они боятся давления со стороны бывших повстанцев, которые все еще имеют мощные сети в Либерии", - сказала адвокат, представляющая интересы нескольких либерийских истцов Сабрина Делаттр.

Следует отметить, что гражданские войны в Либерии отличались крайней жестокостью: солдаты, находившиеся под действием наркотиков, многие из которых были детьми, отрубали конечности своим жертвам. В 2012 году Франция приняла закон о признании универсальной юрисдикции в отношении преступлений против человечности и актов пыток, что сделало возможным проведение таких судебных процессов, как суд над Камарой.

Президента Бразилии обвинили в преступлениях против человечности

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram