Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2022 14:31

В Париже начался суд по делу о преступлениях против человечности в Либерии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:un.org Фото:un.org

Бывший командир либерийских повстанцев Кунти Камара предстал перед судом в Париже по обвинению в совершении преступлений против человечности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Бывший командир либерийских повстанцев Кунти Камара предстал перед судом в Париже по обвинению в совершении преступлений против человечности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Защитники прав жертв заявили, что открытие судебного процесса стало большой победой на пути к справедливости для западноафриканской страны. По оценкам, 250 000 человек были убиты в ходе гражданских войн, которые шли одна за другой с 1989 по 2003 год.

Кунти Камара, которому сейчас 47 лет, обвиняется в "соучастии в массовых и систематических пытках и бесчеловечных действиях" против гражданского населения графства Лофа в Либерии во время гражданской войны в начале 1990-х годов. Считается, что преступления были совершены в период с 1993 по 1994 год, когда Камара был молодым командиром Объединенного освободительного движения Либерии за демократию (ULIMO).

"Он признал, что был солдатом ULIMO, но всегда отрицал совершение зверств против гражданского населения", - сказала адвокат обвиняемого Марлин Сеччи.

Судебный процесс, пятый по счету во Франции, должен продлиться четыре недели. Если Кунти Камара будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

В судебных документах приводятся обвинения Камары в пособничестве изнасилованиям, сексуальным пыткам, сексуальному рабству и принудительному труду в нечеловеческих условиях. Более того, сам Камара обвиняется в том, что убил подозреваемого в шпионаже, вогнав топор в его грудь, а затем вынул и съел его сердце.

"Суд над Францией за зверства в Либерии подтверждает важность принципа универсальной юрисдикции для обеспечения того, чтобы самые страшные преступления не оставались безнаказанными", - сказал юрист из Международной федерации по правам человека (FIDH) Клеменс Бектар.

Обвиняемый заявил, что командовал примерно 80 солдатами в ULIMO, утверждая, что присоединился к повстанцам, чтобы защититься от военачальника Чарльза Тейлора и его Национального патриотического фронта. Камара, который утверждает, что покинул Либерию в 1997 году, был арестован под Парижем в 2018 году. Французская полиция решила задержать его после жалобы, поданной швейцарской организацией Civitas Maxima, занимающейся оказанием помощи жертвам преступлений против человечности.

"Либерия - это страна, где до сих пор царит полная безнаказанность за эти преступления. Жертвы все еще очень травмированы и нуждаются в правосудии, но они боятся давления со стороны бывших повстанцев, которые все еще имеют мощные сети в Либерии", - сказала адвокат, представляющая интересы нескольких либерийских истцов Сабрина Делаттр.

Следует отметить, что гражданские войны в Либерии отличались крайней жестокостью: солдаты, находившиеся под действием наркотиков, многие из которых были детьми, отрубали конечности своим жертвам. В 2012 году Франция приняла закон о признании универсальной юрисдикции в отношении преступлений против человечности и актов пыток, что сделало возможным проведение таких судебных процессов, как суд над Камарой.

Президента Бразилии обвинили в преступлениях против человечности

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети