31 марта 2022 19:11

SpaceX запустит спутниковый сервис Starlink на Филиппинах

Фото ©REUTERS

Частная аэрокосмическая компания SpaceX планирует запустить спутниковый сервис Starlink на Филиппинах, что станет первым событием в Юго-Восточной Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Частная аэрокосмическая компания SpaceX планирует запустить спутниковый сервис Starlink на Филиппинах, что станет первым событием в Юго-Восточной Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Об этом сообщил министр торговли и промышленности Филиппин Рамон Лопес. По его словам, в настоящее время рассматривается заявка SpaceX на получение разрешения на ведение бизнеса в стране. Министр не уточнил объем инвестиций в запуск.

По словам Лопеса, запуск спутника Starlink компании SpaceX в стране позволит повысить скорость широкополосного доступа, улучшить связь, увеличить пропускную способность телекоммуникационных услуг и повысить доступность тарифов для потребителей, особенно в тех районах, где связь была затруднена или невозможна.

Реклама
Реклама

Политик уточнил, что в настоящее время идет подготовка к регистрации SpaceX, и ожидается, что проект будет завершен до того, как 30 июня президент Филиппин Родриго Дутерте покинет свой пост после завершения шестилетнего президентского срока.

Отмечается, что обсуждение создания проекта SpaceX в стране началось в ноябре 2021 года. Лопес сказал, что недавнее подписание измененного Закона о государственной службе, который разрешает до 100 процентов иностранной собственности на государственные услуги в стране, стало решающим фактором в принятии решения об инвестировании.

Starlink - спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей планеты широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Его цель - обеспечить доступ к высокоскоростному интернету в любой точке планеты. Всего на первом этапе создания сети планируется запустить около 12 тысяч спутников.

Ранее SpaceX потеряла 40 спутников Starlink из-за магнитной бури.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram