24 августа 2021 11:59

Сына экс-президента Мозамбика судят за мошенничество на миллиарды долларов

Фото:facebook.com/Ndambi-Guebuza

Сын экс-президента Мозамбика и еще 18 человек предстали перед судом по делу о мошенничестве на сумму 2 миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Africanews.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сын экс-президента Мозамбика и еще 18 человек предстали перед судом по делу о мошенничестве на сумму 2 миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Africanews.

Согласно данным издания, Ндамби Гебуза, сын бывшего президента Армандо Гебузы, и другие обвиняются в шантаже, растрате и отмывании денег. Среди других обвиняемых - глава Службы безопасности и разведки (SISE) Грегорио Леао, председатель трех обвиняемых компаний Антонио ду Розарио.

Среди отсутствующих на процессе - бывший министр финансов Мануэль Чанг. Он находится под стражей в ЮАР с декабря 2018 года в связи с ордером на арест, выданным властями США, по обвинению в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и отмывания денег.

Реклама
Реклама

Суд проходит на территории тюрьмы строгого режима на окраине столицы Мапуту. В заседании суда участвуют десятки адвокатов, 70 свидетелей и 250 работников СМИ, которые были аккредитованы для участия в процессе. На первом заседании судья заявил, что все обвиняемые должны присутствовать на суде в тюремной форме.

Крупнейший коррупционный скандал в Мозамбике привел к тому, что иностранные доноры, включая МВФ, сократили финансирование страны, инфляция резко возросла и валюта страны потеряла треть своей стоимости.

"В результате действий обвиняемых страна оказалась в тяжелом финансовом положении и дискредитирована на международном уровне", - заявила представитель национального прокурора Мозамбика Ана Шейла.

В агентстве Reuters уточнили, что адвокаты шести из 19 человек, включая Армандо Ндамби Гебузу, заявили, что их клиенты отрицают свою вину.

Сообщается, что в 2013-2014 годах три мозамбикские государственные компании - Proindicus, Ematum (Mozambique Tuna Company) и MAM (Mozambique Asset Management) - взяли кредиты на сумму 2,2 миллиарда долларов, не уведомив об этом парламент страны. По сообщениям, аудиторы обнаружили пропажу в 500 миллионов долларов.

Отмечается, что кредиты были выданы крупнейшим швейцарским финансовым конгломератом Credit Suisse и российским банком ВТБ.

Правительство Мозамбика выступало гарантом по кредитам, что означало, что государство будет выплачивать их, если дела пойдут плохо. Предположительно, деньги были использованы для покупки крупной фабрики по производству тунца и флота морской охраны, а также для финансирования других сделок с участием компаний, в которых государство является ведущим акционером.

В 2016 году правительство обменяло часть долга на обычные облигации, выпущенные государством. Вскоре после этого оно признало весь масштаб заимствований, что вызвало экономический кризис в Мозамбике.

Власти Мозамбика подали иск против Credit Suisse в лондонский суд, требуя аннулирования некоторых кредитов, а также компенсации. Credit Suisse подал встречный иск в британский суд против Мозамбика, заявляя, что бывшие сотрудники действовали без ведома компании. В результате три бывших банкира Credit Suisse признали себя виновными в США по обвинению в отмывании денег.

Озвучена сумма, украденная сбежавшим президентом Афганистана

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram