Талибы заблокировали доступ гуманитарной помощи в Панджшер

Фото ©REUTERS

Бывший первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех написал в своем Facebook, что движение "Талибан" (решением Верховного суда запрещено в Казахстане) не допускает грузы с гуманитарной помощью в афганскую провинцию Панджшер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

Бывший первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех написал в своем Facebook, что движение "Талибан" (решением Верховного суда запрещено в Казахстане) не допускает грузы с гуманитарной помощью в афганскую провинцию Панджшер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

В своем посте Амрула Салех отметил, что действия талибов по блокировке доступа гуманитарной помощи в долину считаются военными преступлениями по международному праву.

"Они не пропускают туда врачей, лекарства и еду, в то время как тысячи семей укрылись здесь от их гнета", - написал он.

По словам Салеха, мобильная связь и электричество в провинции также отключены. Он подчеркнул, что власти Афганистана никогда не перекрывали талибам доступ в больницы, но сами боевики также "заблокировали врачей, персонал и снабжения больницы Панджшера".

Салех призвал ООН и страны мира осудить действия талибов.

Ранее защитники Панджшера заявили о крупном разгроме талибов: "350 убитых, 280 раненых".

Панджшер остается единственной неподконтрольной талибам провинцией, она расположена в горной местности к северо-востоку от Кабула. В четверг телеканал Al-Jazeera проинформировал со ссылкой на источник в "Талибане", что талибы решили начать военную операцию против сил фронта сопротивления Афганистана в провинции Панджшер после провала переговоров с лидером сопротивления Ахмадом Масудом.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news8
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная