27 марта 2013 18:42

96-летняя актриса играет на сцене театра в Казахстане

Хабиба Елебекова.

Одной из самых возрастных театральных актрис, которая играет на сцене Казахского государственного академического театра драмы имени Ауэзова, Хабибе Елебековой - 96 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что в Казахстане более десятка профессиональных актеров старше 70-80 лет. По словам директора театра имени Ауэзова Есмухана Обаева, в труппе театра более десяти актеров, которым больше 70 лет. "К примеру, в спектакле "Выходят бабки замуж" у нас играет заслуженная артистка Казахской ССР Хабиба Елебекова, ей сейчас 94 года, она на пенсии, но по договору работает, выходит на сцену. Она на сцене уже 70 лет, в этом спектакле более 15 лет играет. Бабушку так мастерски не сможет сыграть молодая актриса", - рассказывает Обаев. Как отметил руководитель театра, также на подмостках играют 75-летний Асанали Ашимов, 76-летний Сабит Оразбаев, 82-летняя Замзагуль Шарипова и многие другие. Кстати, самой взрослой балерине в театре имени Абая 56 лет. Между тем, известный актер Сергей Погосян считает, что основная проблема современного казахстанского театра и искусства в целом в апатии и отсутствии желания работать. По его словам, сейчас театр не успевает освещать современные проблемы. "Раньше театр был на привилегированном положении из-за того, что была некая информационная блокада. Люди о каких-то новых вещах узнавали в театре, сейчас это все можно прочитать в Интернете, в газете", - сказал Погосян. Вместе с тем актер отметил, что как таковой острой проблемы в театральной сфере нет, но в целом наблюдается пассивность в сфере искусства. "Начиная с кузницы кадров и заканчивая желанием людей ходить в театр. На самом деле, сейчас не зажимают, делай, что хочешь. Дефицит желания работать, какая-то апатия в сфере искусства. Театр относится к виду зрелищ, к которому люди обращаются после того, как все их проблемы решены. Хлеба и зрелищ. Если есть напряг с хлебом, то сразу и зрителей меньше", - рассказывает Погосян. Напомним, 27 марта отмечается Международный день театра. Казахстанские театры в этот день проводят фестивали, отчетные спектакли. Всего в Казахстане работают 53 профессиональных театра, где идут постановки на шести языках. В первом профессиональном театре Казахстана в праздничный день проходит фестиваль, который позволяет организовать своеобразный творческий отчет и показать наглядно уровень актеров, драматургов и так далее. По словам Обаева, репертуар стараются разбавлять современными, злободневными спектаклями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Одной из самых возрастных театральных актрис, которая играет на сцене Казахского государственного академического театра драмы имени Ауэзова, Хабибе Елебековой - 96 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что в Казахстане более десятка профессиональных актеров старше 70-80 лет. По словам директора театра имени Ауэзова Есмухана Обаева, в труппе театра более десяти актеров, которым больше 70 лет. "К примеру, в спектакле "Выходят бабки замуж" у нас играет заслуженная артистка Казахской ССР Хабиба Елебекова, ей сейчас 94 года, она на пенсии, но по договору работает, выходит на сцену. Она на сцене уже 70 лет, в этом спектакле более 15 лет играет. Бабушку так мастерски не сможет сыграть молодая актриса", - рассказывает Обаев. Как отметил руководитель театра, также на подмостках играют 75-летний Асанали Ашимов, 76-летний Сабит Оразбаев, 82-летняя Замзагуль Шарипова и многие другие. Кстати, самой взрослой
Реклама
Реклама
балерине в театре имени Абая 56 лет. Между тем, известный актер Сергей Погосян считает, что основная проблема современного казахстанского театра и искусства в целом в апатии и отсутствии желания работать. По его словам, сейчас театр не успевает освещать современные проблемы. "Раньше театр был на привилегированном положении из-за того, что была некая информационная блокада. Люди о каких-то новых вещах узнавали в театре, сейчас это все можно прочитать в Интернете, в газете", - сказал Погосян. Вместе с тем актер отметил, что как таковой острой проблемы в театральной сфере нет, но в целом наблюдается пассивность в сфере искусства. "Начиная с кузницы кадров и заканчивая желанием людей ходить в театр. На самом деле, сейчас не зажимают, делай, что хочешь. Дефицит желания работать, какая-то апатия в сфере искусства. Театр относится к виду зрелищ, к которому люди обращаются после того, как все их проблемы решены. Хлеба и зрелищ. Если есть напряг с хлебом, то сразу и зрителей меньше", - рассказывает Погосян. Напомним, 27 марта отмечается Международный день театра. Казахстанские театры в этот день проводят фестивали, отчетные спектакли. Всего в Казахстане работают 53 профессиональных театра, где идут постановки на шести языках. В первом профессиональном театре Казахстана в праздничный день проходит фестиваль, который позволяет организовать своеобразный творческий отчет и показать наглядно уровень актеров, драматургов и так далее. По словам Обаева, репертуар стараются разбавлять современными, злободневными спектаклями.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram