27 октября 2021 14:51

Аукцион поддельных картин провели в США

Фото:moforgeries.org

Американский художественный коллектив MSCHF выставил на продажу тысячу работ художника Энди Уорхола, среди которых лишь одна является оригиналом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на cайт MSCHF.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский художественный коллектив MSCHF выставил на продажу тысячу работ художника Энди Уорхола, среди которых лишь одна является оригиналом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на cайт MSCHF.

В рамках проекта "Музей подделок" команда дизайнеров из Бруклина приобрела рисунок "Феи" Энди Уорхола за 20 тысяч долларов, а затем воссоздала произведение с помощью роботизированной руки, которую коллектив спроектировал самостоятельно. Среди тысяч картин лишь одна была создана художником в 1954 году, оставшиеся 999 являются ее точной копией.


MSCHF

Реклама
Реклама

Для того чтобы реплики нельзя было отличить от оригинала, бумагу искусственно состарили и окрасили, после чего все работы перемешали. Дизайнеры отметили, что сами не знают, какое из произведений было создано Уорхолом, а какие - командой MSCHF, так как все записи об этом были уничтожены.

Организаторы рассказали, что тем самым решили показать, как владельцев картин заботит не красота полотен, а документы, подтверждающие их подлинность.

"Мир коллекционного искусства гораздо больше озабочен аутентичностью, чем эстетикой. Это подтверждается тем, что концептуальные работы нередко продают в виде свидетельств и документации. Эксперты отслеживают судьбу и время создания конкретного произведения: записи о владении, выставках и продажах. Это привело к появлению целой подотрасли судебно-медицинской экспертизы", - говорится в заявлении MSCHF.

После коллектив предложил приобрести картину за 250 долларов, но шанс получить оригинал составлял 0,1 процента. Все рисунки в результате раскупили. Одному из участников достался оригинал работы художника, однако узнать об этом вряд ли удастся.

Ранее частично уничтоженную картину известного уличного художника Бэнкси "Любовь в мусорном баке" продали за рекордную сумму.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram