ЮНЕСКО признала обряды казахских коневодов достоянием человечества

Фото ©Турар Казангапов

Традиционные весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел. 

Традиционные весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел. 

Заявки одобрил Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия в маврикийском городе Порт-Луи. В список достояния человечества вошли такие традиционные весенние обряды казахских коневодов, как "кымыз мурындык" - проба первого кумыса, "бие байлау" - привязывание кобылиц, и "айгыр косу" - включение жеребца в табун.

Казахстанские делегаты продемонстрировали экспертам посвященный этим обрядам ежегодный праздник, проводимый в ауле Терисаккан Карагандинской области. По их словам, тесная духовная связь человека с конем является неотъемлемым элементом традиционной культуры и самосознания нашего народа.

Реклама
Реклама

"Согласно результатам исследований Ботайской культуры IV тысячелетия до нашей эры, именно территория Казахстана является местом первого в истории приручения лошади", - подчеркнул заместитель постоянного представителя Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов.

Эпос "Коркыт Ата" признан ЮНЕСКО объектом нематериального культурного наследи

Также Казахстан, Турция и Азербайджан совместно подготовили и внесли номинацию "Наследие Коркыта: культура эпоса, народные сказания и музыка". В предложении отмечалось, что Коркыт сам создал один из древнейших смычковых инструментов - кобыз - и считался легендарным сказителем. Традиции исполнения произведений Коркыта, передаваемые из поколения в поколение уже более тысячи лет, отражают общие корни тюркоязычных народов.

По данным  МИД, включение новых традиций в список ЮНЕСКО должно стать мощным стимулом для продолжения комплексной работы экспертов, местного населения и властей не только по их популяризации, но и, самое главное, сохранению для будущих поколений.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news1
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама