Ротнов Павел Николаевич

  • Фото ветерана: Ротнов Павел Николаевич
    Ротнов Павел Николаевич
  • Фото ветерана: Ротнов Павел Николаевич
  • Фото ветерана: Ротнов Павел Николаевич
  • Фото ветерана: Ротнов Павел Николаевич
  • Фото ветерана: Ротнов Павел Николаевич
    Фото ветерана: Ротнов Павел НиколаевичФото ветерана: Ротнов Павел НиколаевичФото ветерана: Ротнов Павел НиколаевичФото ветерана: Ротнов Павел НиколаевичФото ветерана: Ротнов Павел Николаевич

Ротнов Павел Николаевич - участник Великой Отечественной войны, гвардии сержант, автоматчик отдельной разведывательной роты 11-й отдельной гвардейской тяжелой танковой бригады. Родился 19 ноября 1920 года в поселке Яманка Баксайского района Гурьевской области Казахской ССР (ныне село Махамбет Махамбетского района Атырауской области Казахстана) в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов школы. Работал счетоводом.

В сентябре 1940 года был призван в РККА Баксайским РВК. 2 октября 1940 года был зачислен курсантом в 321-й отдельный танковый батальон. 25 мая 1941 года попал в разведывательную роту 57-й танковой дивизии 5-го механизированного корпуса (1-го формирования) 16-й армии Киевского Особого военного округа. В составе этой дивизии и встретил войну. На фронте с первых дней войны.

Участвовал в первых боях под Шепетовкой, затем в Смоленском сражении в составе 20-й армии Западного фронта. 20 августа 1941 года получил ранение в ходе боев северо-восточнее Смоленска. В начале октября 1941 года оказался в окружении в окрестностях Дорогобужа (Вяземский котел). Попал в плен, бежал из него, участвовал в партизанских движениях. В октябре 1942 года примкнул к официальной воинской части - к 233-й стрелковой дивизии (2-го формирования) 24-й армии Донского фронта. На тот момент дивизия вела бои в районе Сталинграда. В тех боях получил легкое ранение в правую ногу.

С июня 1943 года в составе 11-й отдельной гвардейской танковой бригады 2-й танковой армии Центрального фронта, с которой и дошел до самого Берлина. Участвовал в Курской битве, в которой 17 августа 1943 года был тяжело ранен в левую руку. Пройдя лечение, снова был направлен в свою же бригаду.

В боях за освобождение Западной Украины в мае 1944 года был награжден медалью "За отвагу". Из наградного листа: "В боях с немецкими захватчиками в районе высоты 256 и высоты 189 с 3 мая 1944 года, а также в последующих боях товарищ Ротнов П. Н. проявил храбрость и отвагу. Со своими обязанностями справился хорошо. В результате слаженной работы орудийный расчет в составе батареи в боях уничтожил: 2 наблюдательных пункта, 1 станковый пулемет с прислугой, 6 автомашин и до 300 солдат и офицеров противника. Орудийный расчет вел огонь по скоплению противника, отражал контратаки противника и поддерживал огнем наши наступающие части".

Отличился в боях уже на подступах к Берлину, за что был награжден орденом Красной Звезды. Из наградного листа: "За период наступательных боев с 14 апреля 1945 года имеет 16 выходов в боевую разведку, из которой доставлял точные и ценные сведения о противнике. 15 апреля 1945 года в районе Гузов, рискуя жизнью, под сильным огнем противника проник к его переднему краю, где точно установил расположение двух артбатарей и одной минбатареи противника, о чем своевременно доложил командованию. 30 апреля 1945 года в районе Берлина, будучи в боевой разведке, захватил с группой разведчиков 7 пленных и из личного оружия убил 2-х немцев, проявив при этом мужество и отвагу".

После войны продолжил службу на советской территории оккупированной Германии. Демобилизован в мае 1946 года. Вернулся в родную область, проживал в городе Гурьев, работал техником-плановиком. В 1949 году вступил в КПСС. В 1959 году окончил Всесоюзный заочный нефтяной техникум в городе Саратов. Работал начальником планового отдела фирмы "КССК и Д". Умер 17 мая 1987 года. Похоронен в Гурьеве.

Награды - медаль "За отвагу", орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медаль "За освобождение Варшавы", медаль "За взятие Берлина", медаль "Партизану Отечественной войны I степени", медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", юбилейная медаль "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", нагрудный знак "25 лет Победы в Великой Отечественной войне", юбилейная медаль "30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", юбилейная медаль "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", юбилейная медаль "50 лет Вооруженных Сил СССР", юбилейная медаль "60 лет Вооруженных Сил СССР", юбилейная медаль "За доблестный труд" ("За воинскую доблесть"), медаль в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, медаль "Ветеран труда", нагрудный знак "Гвардия", знак "Победитель соцсоревнования" 1974 года.

Нравится