Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Простой солдат, что выиграл войну... Прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Война, ставшая  жесточайшим испытанием для всего человечества. Миллионы людей
21 декабря 2021
Про ад Карлага и голодные годы рассказала дочь жертвы политических репрессий в СССР Отец Кабиры Карабалиной был признан врагом народа и расстрелян, мать провела девять лет в Карлаге.
09 мая 2014
Бауыржан Момышулы: Семейные воспоминания Из летописей, учебников истории, фильмов молодое поколение много знает о Бауыржане Момышулы. Знают как прославленного воина, командира батальона,
09 мая 2014
Как 20-летняя пулеметчица сбила вражеский самолет одним выстрелом и жила в землянке после войны Сбить целый самолет с фрицами одним выстрелом! О таком 17-летняя Зина Ефанова даже не думала. Но на фронт очень хотелось.
07 мая 2013
Как автоинспектор сменил жезл на винтовку, воевал и случайно устроил набег на яблоневый сад первого секретаря КазССР Уже в конце своей жизни дед признался, что боится вспоминать войну. Оказывается, ему еще лет 10 после войны снилось, как он машинально ловит своей левой рукой чью-то оторванную руку.
06 июня 2011
Моя мама спасалась от ленинградских морозов денатуратом Маминым начальником был старший лейтенант Васильев. Будто с него списан образ Васкова из повести "А зори здесь тихие". Старлей спасал девчонок от ленинградских морозов по-мужски - техническим спиртом.
29 апреля 2011
Мой отец не позволил расстрелять немецких солдат Мой отец, Баязит Хаметчин, ушел на войну в 1943 году. Тогда ему было 17 лет. Учился на связиста, был контужен, лежал в госпитале в Ленинграде, затем с наступающими войсками дошел до города Будапешт.
28 апреля 2011
Ехал на финскую войну, а попал на Великую Отечественную Как защитить Севастополь с двумя "максимами". Воспоминания о деде-пулеметчике.
22 апреля 2011
Мне было 14, когда повесили объявления "прием трупов" Именно так началась война по воспоминаниям эстонской девочки Хильды. И сегодня она помнит, что это было воскресенье.
22 апреля 2011
Хлебопек с оружием из Панфиловской дивизии Мой дед Гимадий Гайнулин пек хлеб для панфиловцев, но и фашистам успевал давать жару. Вернувшись, он раздал свои ордена детям на игрушки.
22 апреля 2011
  • 1

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети