Мурзалин Балмухамбет

  • Фото ветерана: Мурзалин Балмухамбет
    Мурзалин Балмухамбет
  • Фото ветерана: Мурзалин Балмухамбет
  • Фото ветерана: Мурзалин Балмухамбет
    Фото ветерана: Мурзалин БалмухамбетФото ветерана: Мурзалин БалмухамбетФото ветерана: Мурзалин Балмухамбет

Мурзалин Балмухамбет – разведчик 1-го отдельного стрелкового батальона 54-ой отдельной стрелковой бригады. Родился в 1923 году на станции Котр-Тас Челкарского района Актюбинской области Казахской ССР. Национальность – казах. В ряды Красной армии принят с 4 апреля 1942 года (Калининский фронт, 2-ой Прибалтийский фронт), призван Челкарским РВК Актюбинской области. Кандидат ВКП(б) с 1943 года.

За боевой путь 2 раза получил легкие ранения. В бою за деревню Нижние Заходы 19 января 1944 года Мурзалин Балмухамбет первым ворвался в траншею противника. Огнем из своего автомата уничтожил до 5 фашистских солдат и офицеров. Отразил 3 контратаки противника, забросав гранатами его огневую точку, где уничтожил еще 2-х фашистов. За проявленное мужество и отвагу при выполнении боевого задания удостоен ордена Славы III степени.

Имя Мурзалина Балмухамбета, погибшего защищая Родину 12.09.1944 года, внесено на мемориальный памятник, установленный на братском воинском кладбище, расположенном по ул. Маншук Маметовой г. Невель Псковской области. Вся информация о подвиге, ранении, гибели и месте захоронения Мурзалина Балмухамбета собрана из электронного архива ЦАМО РФ в течении последних нескольких лет. Как результат, накануне 70-летия Победы (0705. - 10.05. 2015 г.) , трое представителей родственников героя впервые могли попасть на место его захоронения. Они участвовали на торжественном мероприятии, проведенного в честь Великой Победы в г. Невель Псковской области, с участием главы администрации г. Невель, ветеранов войны и труда, учителей и школьников. На данном мероприятии, в качестве экспоната для местного музея, главе г. Невель господину Сизоненко Владимиру Ивановичу передана папка, содержащая краткую информацию о Мурзалине Балмухамбете.

Нравится