Ергалиев Кисма Ергалиевич

  • Фото ветерана: Ергалиев Кисма Ергалиевич
    Ергалиев Кисма Ергалиевич
  • Фото ветерана: Ергалиев Кисма Ергалиевич
    Фото ветерана: Ергалиев Кисма ЕргалиевичФото ветерана: Ергалиев Кисма Ергалиевич

Ергалиев Кисма Ергалиевич родился 1 мая 1921 году в ауле Бегайдар Новобогатинского района Гурьевской области. В 1939 году окончил педагогическое училище в городе Гурьеве, получив основную гражданскую специальность учителя. 6 января 1942 призван на фронт Испульским РВК. Рядовой стрелок 885-го стрелкового полка 290-й стрелковой Могилевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии 10 армии Западного фронта. С августа 1942 года по июнь 1944 года, попав в окружение, находился в немецком плену. После освобождения отправлен на трудовые работы в комбинат Воркутуголь.

До апреля 1955 выполнял работы весовщика, приемосдатчика Погрузочно-Транспортного Управления комбината в Воркуте. После возвращения в родные края, устраивается на работу в Гурьевский Облводстрой, где трудится рабочим в бетонный цех, бригадиром по изготовлению железобетонных колец, заведующим складом, мастером хозяйственного двора, плотником. Отважный воин и человек труда, познавший все трудности военного лихолетья, неоднократно получал благодарности от руководства предприятия с занесением на Доску Почета.

За участие в Великой Отечественной войне Кисма Ергалиев награжден орденом Отечественной Войны 2-ой степени, медалью "За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.", "Ветеран Труда", юбилейными медалями ко Дню Вооруженных Сил СССР и Дням Победы. Ветеран ушел из жизни в 1991 году и похоронен в городе Атырау.

Нравится