Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич

  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
    Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
  • Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич
    Фото ветерана: Умиржанов Абдрахман ДжанбырбаевичФото ветерана: Умиржанов Абдрахман ДжанбырбаевичФото ветерана: Умиржанов Абдрахман ДжанбырбаевичФото ветерана: Умиржанов Абдрахман ДжанбырбаевичФото ветерана: Умиржанов Абдрахман ДжанбырбаевичФото ветерана: Умиржанов Абдрахман ДжанбырбаевичФото ветерана: Умиржанов Абдрахман ДжанбырбаевичФото ветерана: Умиржанов Абдрахман ДжанбырбаевичФото ветерана: Умиржанов Абдрахман ДжанбырбаевичФото ветерана: Умиржанов Абдрахман Джанбырбаевич

"…В разных батальонах 730-го стрелкового полка дивизии воевали казахи - отец и сын. Отец - коммунист Умиржан Джанбырбаев, младший сержант, командир отделения, ставший затем командиром взвода, сын - комсомолец Абдрахман Умиржанов, сержант, тоже командир отделения. Оба героически сражались с врагом, но не знали, что воюют в одной части. Джанбырбаев так и не узнал об этом. А Абдрахману стало известно, что его отец был совсем рядом, только тогда, когда тот в одном из боев пал смертью храбрых.

Бои за Сталинград в районе совхоза имени Юркина продолжались. Противник подтягивал новые силы. Нужно было срочно раздобыть "языка", чтобы уточнить силы врага. Командир батальона приказал Абдрахману Умиржанову возглавить группу разведчиков. Ночью они, действуя смело и осторожно, проникли в расположение врага, внезапно напали на спящих гитлеровцев. Немало гитлеровцев было уничтожено. Разведчики вернулись в часть с "языком". За этот подвиг сержант Умиржанов был награжден орденом Красной Звезды, а бойцы Николай Ганов, Кадырбай Биркенов, Мырзажан Рахимбердиев получили медали "За отвагу".

Особо отличились гвардейцы в боях за центр Сталинграда, железнодорожный вокзал, площадь 9 января (ныне площадь Ленина), Мамаев курган. В одной из атак Умиржанов получил второе ранение и был отправлен в госпиталь. [Мутовин Б. И. Через все испытания - М.: Воениздат, 1986. - с.15]. Как стало известно, после выздоровления Абдрахман был направлен на Ленинградский фронт. Участвовал в Волховском, Прибалтийском фронтах. За это время был еще ранен, но снова вернулся в строй.." [Чебурашкин А. Огни Алатау. - №20. - 21 июня, 1974.].

Абдрахман Умиржанов имеет правительственные награды за большие заслуги в деле обороны страны в военное время и обеспечении государственной безопасности такие как: орден Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За оборону Ленинграда", "Медаль маршала Жукова", "Ветеран Волховского фронта - участник битвы за Ленинград", "Участник форсирования Днепра", "За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов", "За мужество и любовь к Отечеству", "За доблестный труд", "Ветеран труда", юбилейные медали и Знаки ветерана: 64-7-й гвардейской армии, 378-й Новгородской Краснознаменной стрелковой дивизии, 204-78, 2-й ударной армии, 4-й ударной армии.

В те суровые годы Умиржанову Абдрахману не раз приходилось видеть смерть друзей-однополчан. У них война отняла юность! Они сразу возмужали, повзрослели. Прошедший сквозь огонь величайших сражений 20-летним юношей знает истинную цену жизни. Цену подлинной дружбы, братства, патриотизма, человечности. Тогда на фронте и столкнулся он с понятием "пропавший без вести". Нет более прискорбного и мучительного, чем отсутствие вестей о судьбе отца, сына, деда. Что с ним? Жив ли? Если погиб, то где? Где захоронен? И захоронен ли вообще? - вопросы, не дающие покоя родным и близким.

В результате кропотливой, терпеливой работы с различными архивами СССР, особенно с Подольским Военным архивом до 1991 года Абдрахману Умиржанову удалось восстановить обстоятельства гибели и места захоронения более чем 808 пропавших без вести, на 680 безымянных могилах с его помощью появились памятники с именами захороненных. Воины, пропавшие без вести, судьбы которых устанавливал мой дед, были освободителями не только территории СССР, но и Европы. Такие как гвардии лейтенант Турусов С.Т., погибший 15 сентября 1944 года и похороненный в трех километрах юго-восточнее города Соваты в Венгрии, у которой часть территории тогда перешла Румынии.

Также Абдрахман Умиржанов исследовал и собирал материалы о пропавшем без вести сержанте Кожакееве К.К. более двух лет. И установил дату (23.03.1944 года) и место гибели (Молдавская ССР, город Рыбница). Огромную и кропотливую работу провел Абдрахман Умиржанов для того, чтобы увековечить подвиг Жангазы Молдагалиева - своего двоюродного брата, который по заданию командира (Мазный Ю.М.) 01.11.1944 года своим телом закрыл вражеский ДЗОТ и открыл путь к наступлению роты на Днепре, тем самым повторив подвиг Матросова, посмертно стал Героем СССР.

Умиржанов Абдрахман также добился справедливого расследования подвига казахстанца минометчика Карсыбая Спатаева под Сталинградом, который посмертно был представлен военным командованием 17 апреля 1943 года к званию Героя Советского Союза, но его забыли утвердить. Одновременно Умиржанов Абдрахман продолжал по крупинкам собирать обстоятельства гибели и места захоронения многих соотечественников по просьбе их заявителей-родственников. Например, в 1968-1969 годах одновременно шли поиски гвардии старшего лейтенанта Тусупбаева Таттибека. Умиржанов добился его перезахоронения на советском воинском кладбище Марцан в Берлине.

Последнее письмо с фронта (сыну Абдрахману Умиржанову): "Сын мой! Скоро снова бой. В бой за Советскую власть, которая сделала нашу жизнь по-настоящему прекрасной. Быть может, я погибну, как погибли многие мои друзья. Но уверен, жизнь твоя будет радостной и счастливой, такой, о какой я мечтал. Хочу, чтобы ты был достоин тех, кто отдал жизнь за Родину. Я - коммунист. Партийный билет - это моя жизнь. Я рос, воспитывался и учился в родном Казахстане в годы Советской власти. Она вошла в мою кровь и плоть. И я борюсь с врагами за эту власть. Знай, мой любимый сын Абдрахман, что и моя кровь оросила землю, по которой ты будешь ходить, строить прекрасную жизнь, о которой я мечтал. Будь достоин меня! 11 сентября 1942 года твой отец Өміржан".

История свидетельствует: подвиги героев - бессмертны. Они живут в памяти людей, передаются из поколения в поколение, являются выражением мужества и самоотверженности во имя Родины. Обращаясь к соотечественникам, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев сказал: "История призывает нас извлекать уроки, учит мудрости и выдержке, утверждает веру в силу народа, объединенного одной судьбой". Залогом победы Советского Союза было именно совместное усилие всех пятнадцати республик, которые в то время были в составе СССР. Все республики были едины, каждый народ сделал свой вклад в эту Великую Победу. Самым главным в этой войне была победа советского народа, которая была достигнута силами сплоченного народа, которая показала интернациональную дружбу и подвиг советского народа.

Празднуя 9 мая День Победы, мы благодарим героическое поколение ветеранов войны за Победу, стойкость и мужество, за сохранение мира для нас, за независимость Родины. Я, внучка и правнучка ветеранов Умиржанова Айгерим, очень горжусь судьбой моего деда и прадеда. Всей семьей мы почитаем память о них. Мы, живущие сегодня, должны сделать все, чтобы память о ветеранах войны, о героях Великой Отечественной войны всегда жила в наших сердцах, и чтобы на их примерах, на примере наших соплеменников, в духе любви и преданности Родине воспитывалась смена. А этих примеров - не перечесть.

Мой дед, Абдрахман Умиржанов, успел во мне воспитать тот дух уважения и патриотизма, уважения и к своей истории, и к своим традициям, и к духовным ценностям наших народов, нашей семьи, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту существования сотен народов и языков. Сделать же прошлое достоянием моего поколения - долг учителей, ученых, исследователей, писателей, кинематографов, поисковиков, политиков, нас с Вами. И мой научный проект -  мой дань памяти моим предкам, Умиржану Джанбырбаеву и Абдрахману Умиржанову, к 70-летию Победы над фашизмом! Они Герои Великой Отечественной войны! Они ПОБЕДИТЕЛИ!

"ПОРТРЕТ ВЕТЕРАНА"

(Абдрахману Умиржанову в день 50-летия посвящается)

Мы с ним от войны не видались

И вот я смотрю на портрет:

Вся грудь в орденах и медалях,

В глазах не тускневший свет.

И я узнаю ветерана.

Не верится, будто во сне.

С портрета сержант Умиржанов

Глядит, улыбаясь мне.

Виски словно в инее белы,

Но смотрит, как прежде, орлом.

Ну что же если время задело

Солдата холодным крылом.

От знойных степей Казахстана

До Волжской твердыни с отцом

Пришел Абдрахман Умиржанов

На битву безусым юнцом.

Украинец, русский с ним рядом

Дрались за советскую власть.

Рекою у стен Сталинграда

Чистейшая кровь их лилась,

В атаку бойцов поднимая

За утро в двенадцатый раз,

Отец Умиржан Джанбырбаев

Погиб, но Отечество спас.

А сына друзьям-ленинградцам

На помощь судьба привела,

На Волхове древнем сражаться

За правые наши дела.

Синявино, Спасская, Полисть,

Блокады жестокой прорыв

Солдату сражения поле

До нынешней снится поры.

И ноют давнишние раны

К дождю и к пурге - не беда:

Страна призвала ветерана

Сражаться на фронте труда.

Все с той же отвагой солдатской,

Как в грозные годы войны,

Ходил он по землям казахским

На штурм вековой целины.

И в битве за хлеб вел бригады

С задором всегда молодым.

Не зря трудовые медали

Пристроились к ряд боевым.

И в светлые мирные годы

В созвездье казахских племен

Он орденом "Дружбы народов"

С республикой всей награжден".

Однополчанин и друг Николай Чернышев, капитан в отставке, город Вильюнс, 1973 год.

Научный проект ученицы 11 "А" класса школы № 158 города Алматы на тему "Забытые герои войны (1941-1945 гг.)" Умиржановой Айгерим 2014-2015 г.

Нравится