Наукенов Негмат Сабитович

  • Фото ветерана: Наукенов Негмат Сабитович
    Наукенов Негмат Сабитович
  • Фото ветерана: Наукенов Негмат Сабитович
  • Фото ветерана: Наукенов Негмат Сабитович
    Фото ветерана: Наукенов Негмат СабитовичФото ветерана: Наукенов Негмат СабитовичФото ветерана: Наукенов Негмат Сабитович

Наукенов Негмат Сабитович, родился 1июля 1918 года в селе Тлеумет Ковалевского с/совета Лозовского, ныне Успенского, района Павлодарской области Казахской ССР, сын крестьянина-середняка.

28 октября 1939 года был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии и служил в 561-ом стрелковом полку 91 стрелковой дивизии Красноярского края, г. Ачинск. С этой дивизией участвовал на фронте финской компании 1939-1940 гг. Был ранен в правое плечо разрывной пулей, после госпитального лечения вернулся в свою часть. В начале службы был рядовым, а потом младшим командиром.

В начале Отечественной войны направлен в Омское зенитно-артиллерийское училище, где проучился с 22 июня 1941 года по 2 июня 1942 г., после чего обучался в Чкаловском зенитном артиллерийском училище и окончил его в октябре 1942 года. По окончании училища, получив военное звание лейтенанта, был направлен в Москву, где попал в 1 часть зенитной артиллерийской дивизии 1068-го зенитно-артиллерийского полка РГК на должность командира взвода.

Боевое крещение дивизия получила в битве за г.Сталинград, Донской фронт. В последующем участвовал в битве на Курской дуге, освобождении Белоруссии, Польши, Берлинской операции и взятии Рейхстага. При взятии Рейхстага на его стене оставил надпись: «От Москвы до Берлина. Капитан Наукенов».

За боевые заслуги награжден орденами Красного знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, Красной звезды, медалями - "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и польской медалью "За Вислу и Одер".

В 1947 году вернулся домой. Негмат Сабитович и в мирное время внес большой вклад в развитие родного края, за что был награжден орденами: "Знак почета", "Трудового Красного Знамени" и медалью "За освоение целинных и залежных земель". В 2005 году ему было присвоено звание "Почетного гражданина Успенского района". Награжден медалью Республики Казахстан "Ерен енбегi yшiн".

Умер 19 июня 2007 года в возрасте 89 лет. В 2015 году Успенским районным маслихатом было принято решение о переименовании одной из улицы в с.Успенка именем Наукенова Негмата Сабитовича.

Нравится