Сансызбаев Нурым Сансызбайулы

  • Фото ветерана: Сансызбаев Нурым Сансызбайулы
    Сансызбаев Нурым Сансызбайулы
  • Фото ветерана: Сансызбаев Нурым Сансызбайулы
  • Фото ветерана: Сансызбаев Нурым Сансызбайулы
  • Фото ветерана: Сансызбаев Нурым Сансызбайулы
  • Фото ветерана: Сансызбаев Нурым Сансызбайулы
    Фото ветерана: Сансызбаев Нурым СансызбайулыФото ветерана: Сансызбаев Нурым СансызбайулыФото ветерана: Сансызбаев Нурым СансызбайулыФото ветерана: Сансызбаев Нурым СансызбайулыФото ветерана: Сансызбаев Нурым Сансызбайулы

Сансызбаев Нурым Сансызбайулы Призван в РККА в 1942 году из города Омск. Награжден орденом Славы III степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За победу в Великой Отечественной войне". После войны - кавалер ордена Великой Отечественной войны I степени, кавалер ордена "Отан", многочисленных медалей.

Выписка из наградного листа (орден Славы III степени): "... Личной разведкой тов. Сансызбаев Н. установил слабые места обороны, тем самым дал возможность скрытно подойти к местечку. Участвовал в отражении контратаки. В одном из зданий уничтожил пулемет противника с его расчетом, обеспечил таким образом продвижение наших разведчиков вперед".

Выписка из приказа по 72-му гвардейскому стрелковому полку 24-ой гвардейской стрелковой дивизии:"16 ноября 1943 г. № 024111 от имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю медалью "За отвагу" конного разведчика гвардии рядового Сансызбаева Нурыма за то, что он, участвуя в боях с немецкими захватчиками, находясь в разведке, стойко и храбро выполнял боевые задания командира, неоднократно доставляя ценные сведения о противнике. В любых условиях боевой обстановки под огнем противника доставлял срочные документы и секретные пакеты от всех инстанций точно и в срок, обеспечивая тем самым успешное выполнение поставленных боевых задач". Командир 72-го стрелкового полка гвардии подполковник Киабуров.

Боевая характеристика:" Гвардии красноармеец Сансызбаев Нурым находился в конном взводе разведки с 20 ноября 1942 года по 9 августа 1944 года в 24-ой гвардейской Евпаторийской Краснознаменной стрелковой дивизии действующей Армии в качестве конного разведчика. За это время гвардии красноармеец Сансызбаев показал себя, как отличный разведчик-конник, выполнял все приказы командиров в срок. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками награжден медалью "За отвагу", медалью "За боевые заслуги" и "За оборону Сталинграда". В боях за Советскую Литву красноармеец Сансызбаев отличился, преследуя противника, заехал в город Бетигола первым. На боевом счету Сансызбаева 12  уничтоженных немцев. За боевые действия в Литве Сансызбаев представлен к правительственной награде - ордену "Отечественной войны II степени". Гвардии красноармеец Сансызбаев Нурым, как лучший разведчик во взводе, направляется в военное училище".

Нравится