Бекишев Хаким Нургалиевич

  • Бекишев Хаким Нургалиевич

Бекишев Хаким Нургалиевич был кадровым офицером, служил в Красной армии с декабря 1931 года. На фронтах Великой Отечественной войны воевал с августа 1942 года в звании гвардии майора. Был командиром 1-го батальона 101-й национальной стрелковой бригады, сформированной в Актобе.

Принимал участие в операции "Марс" (Ржевско-Сычевская стратегическая наступательная операция, 25 ноября-20 декабря 1942 года). Выполнял задания по освобождению Восточно-Туркестанской республики (ВТР) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Он был отмечен рядом наград, включая орден Красной Звезды. Из наградных листов: "Товарищ Бекишев Хаким 1,5 года командовал беспрерывно отдельным стрелковым батальоном. С этим же стрелковым батальоном пробыл на фронте 9 месяцев. Своей исключительной настойчивостью, своим честным и преданным отношением к службе батальон держал в постоянной боевой готовности.

Будучи в боях с декабря 1942 по январь 1943 года в районе ... Мишуково, Зайцево Калининской области, он своим личным примером и героизмом увлекал свои подразделения в бой. Когда вышел из строя командир соседнего батальона, он возглавил руководство и этим батальоном. Участвовал неоднократно в боях, а также в отражении 7 сильных контратак немцев.

Когда 101-я бригада перешла к обороне, он сумел создать неприступную оборону, находясь лично непосредственно в боевых порядках. За 1,5 годичного командования батальоном в подразделениях его батальона не было ни одного случая ЧП и других нарушений. Своей личной дисциплинированностью и исключительно чутким отношением к бойцу создал крепкую и боеспособную часть. Вполне заслуживает правительственной награды - ордена Красной Звезды".

Нравится